- Afrika, Ozeania (1)
- Asiatika (76)
- Bücher, Autographen (7)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (88)
- Glas (24)
- Graphiken (38)
- Jugendstil, Art Deco (1)
- Möbel, Einrichtung (17)
- Porzellan (81)
- Schmuck (100)
- Silber, Versilbertes (46)
- Skulpturen (10)
- Spielzeug (57)
- Teppiche (23)
- Uhren (14)
- Varia (19)
- Wein, Spirituosen (2)
610 item(s)/page
Backgammon. ORIENTALISCH Brettspiel im schönen, mit Holzintarsien verzierten Holzkasten 8x49,5x25
Backgammon. ORIENTALISCH Brettspiel im schönen, mit Holzintarsien verzierten Holzkasten 8x49,5x25 cm. Dazu: 2 Sitzkissen, besch.
Schönes Palmblattbuch. THAILAND, 20. Jh. Buchdeckel aus Holz, schön verziert mit Gold- und RotlackL ca. 51 cm. besch.
2 Deckeldöschen in Elefantenform, ORIENTALISCH, versilbert H 11/14 cm, Gebrauchsspuren
Zwei Rotlack-Deckeldosen. CHINA, 20. Jh. linsenformig, D ca. 10,5/15 cm
WOHL 18. Jh.: Buchseite "The Desacription of Peruvia". 1 Bl. Kupferstich coloriert (gebr., Alterssch., fleckig), 28x17 cm, gerahmt (min. besch.)
PARACELSUS: Aureoli Philippi Theophrasti Bombasts von Hohenheim Paracelsi ... OPERA: Bücher undd
ACRELS chirurgische Vorfälle, Band 12. u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln
TRISMOSIN, SALOMOM(?): Aurei Velleris Oder Der Guldin Schatz: un Kunstkamer Tractatus Quartus.
CROLL, OSWALD: Basilica Chymica Continens. Philosophicam propria laborum experientia confirmatam
1 Flasche Cuvee DOM PERIGNON , Vintage 1961, Moet et Chndon a Epernay, 780 ml, Etikett minim.
1 Flasche Cuvee DOM PERIGNON , Vintage 1961, Moet et Chndon a Epernay, 780 ml, Etikett minim. besch., Altersspuren.
1 Flasche Champagner Cuvee DOM PERIGNON, Vintage 1982, Moet de Chandon a Epernay, 12,5 %, 750 ml,
1 Flasche Champagner Cuvee DOM PERIGNON, Vintage 1982, Moet de Chandon a Epernay, 12,5 %, 750 ml, Box anbei.
KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942) Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28,
KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942) Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
BEZ. XAVIER (19.Jh): Ideallandschaft mit mit einer Hütte am Weiher und Figurenstaffage. 1858, 72x92,
DEUTSCHER KÜNSTLER, 20. Jh.: Trinkendes Paar, 1990. Mischtechnik/Papier, auf Passepartout undtl.
TIERMALER, 19./20. Jh: Zwei Kühe. Öl/Lwd. (starke Alterssch.), unsigniert, 50x60 cm, gerahmt (
TIERMALER, 19./20. Jh: Zwei Kühe. Öl/Lwd. (starke Alterssch.), unsigniert, 50x60 cm, gerahmt (besch.)
BERCHEM, NICOLAES (1620-1683), Umkreis: Mythologische Szene in italienischer Ideallandschaft. Öl/
GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894-1988): "Ausritt". Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. li. sign., rücks. betit. u.
WOHL GRIECHENLAND, 18./19. Jh.: Ikone "Muttergottes der nicht verwelkenden Rose". Tempera/Holz (
DEUTSCHER PORTRÄTIST, 18. Jh.: Bildnis einer jungen Adeligen. Öl/Lwd. (doubl., stark rest.,
DEUTSCHER PORTRÄTIST, 18. Jh.: Bildnis einer jungen Adeligen. Öl/Lwd. (doubl., stark rest., Alterssch.), 55,5x43 cm, gerahmt (besch.)
YOUNG, EDWARD (Attrib.) (1823-1882) Darstellung eines alpenländisch gekleideten Wanderers, wohl Öl
Kleines Landschaftsgemälde mit Birke, 20. Jh. Öl/Hartfaser, u.li.unleserl.sign., 11,5x20,5 cm, im
Kleines Landschaftsgemälde mit Birke, 20. Jh. Öl/Hartfaser, u.li.unleserl.sign., 11,5x20,5 cm, im Prunkrähmchen, 18,5x27,5 cm, besch.
VETTER, HELMUT (1923-2009): Südländischec Stadt in der Abendsonne, 1971. Öl/Hartfaser, u. re.
VETTER, HELMUT (1923-2009): Südländischec Stadt in der Abendsonne, 1971. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, ohne Rahmen
VETTER, HELMUT (1923-2009): Abstraktion einer Stadt - Stadt mit Blume, 1980. Öl/Hartfaser, u. li.
VETTER, HELMUT (1923-2009): Abstraktion einer Stadt - Stadt mit Blume, 1980. Öl/Hartfaser, u. li. sign. u. dat. 10x80 cm, Rahmen lose anbei
VETTER, HELMUT (1923-2009): 3 Arbeiten "Sonnenblumen/Gesicht/Landschaft mit Haus". Gouache/Papier,
ZSCHOKKE, ALEXANDER ATTR. (1894-1981): Bildnis einer jungen Frau, 1913. Öl/Lwd., o. li. monogr. "Z".
SCHLEICHER, GUSTAV ATTR. (1887-1973): Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier (Alterssp.), rücks. von
BEZ. GEORG SCHRIMPF: Paar, 1930. Aquarell/Papier, u. re. sign., bez. u. dat.:"Georg Schrimpf/München
BEZ. GEORG SCHRIMPF: Paar, 1930. Aquarell/Papier, u. re. sign., bez. u. dat.:"Georg Schrimpf/München '30", 29,5x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)
MÜLLER, FRITZ (1894-1964): Bretonisches Küstendorf. Tempera/Karton (min. Alterssp.), rücks.
PATZIG, EGBERT (1909-1988): See mit Booten. Öl/Platte, u. re. sign. 29x39 cm, gerahmt (min. besch.)
PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See". Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit
PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See". Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit Bez., 26,5x30 cm, gerahmt
PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963. Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u.
PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963. Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u. dat., 39,5x50 cm, gerahmt (min. besch.)
STARKER, ERWIN (1872-1938): Am Isarthorplatz in München", 1890. Öl/Malkarton (min. Altersspuren),
SCHLEICHER, GUSTAV (1887-1973): "Kubische Elemente" (Abstrakte Komposition). Tempera/Papier (min.
WALDRAFF, EDUARD ATTR. (Vater von P. E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach), 19.Jh.: Allgäuer
WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Schwäbisches Dorf mit Figur. 1939. Aquarell/Papier (Alterssp.,
HENCKEL, KARL (1881-1950): Westfälische Wiesenlandschaft. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 63x80 cm,
HENCKEL, KARL (1881-1950): Westfälische Wiesenlandschaft. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 63x80 cm, gerahmt (besch.)
VERELST, SIMON PIETERSZ VAN ATTR. (1644-1721): Blumenstillleben. Öl/Lwd. (doubl., profess. rest.),
RUSS, ROBERT (1847-1922): Dörfliche Idylle mit Ochsengespann und Schafherde, 1871. Öl/Lwd. (
VIMAR, AUGUSTE (1851-1916): Provenzalische Bäuerin mit Pflug-Pferden bei der Rast. Öl/Lwd. (
KOSSAK, JERZY (Attrib.) (1886-1955) Darstellung eines reitenden Soldaten und eines Husaren, Öl/
BEZ. A. BERGER, 20. Jh.: Alpines Bergdorf mit Barockkapelle im Schnee. Öl/Lwd. (verschmutzt,
UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Sommerliche Landschaft mit großer Birke. Öl/Hartfaser (stark
WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Erzengel Michael. Eitempera/Holz, goldfarbene Staffage (Alterssch.,
WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Erzengel Michael. Eitempera/Holz, goldfarbene Staffage (Alterssch., Farbabpl., löchrig), 39x28,5 cm
NIESSNER, ERWIN, 20. Jh: Reetgedeckte Häuser auf einer Hallig, 1979. Öl/Lwd., u. li. sign. u.
NIESSNER, ERWIN, 20. Jh.: Alpenpanorama mit Hütte am See, 1981. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60
NIESSNER, ERWIN, 20. Jh.: Alpenpanorama mit Hütte am See, 1981. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)
KRUSE, WILLI (1910 - ?): " Vor Sonnenaufgang am Chiemsee", 1939. Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re.
WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Ansicht eines Bergdorfes, 1937. Aquarell/Papier (gebräunt,
WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Allgäuer Landschaft bei Isny, 1937. Aquarell/Papier (gebräunt,
WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Allgäuer Landschaft bei Isny, 1937. Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., teils besch.), 48x64 cm, ungerahmt
Komplette Deesisgruppe, bestehend aus 3 Ikonen, NORDRUSSLAND, 1830-1870 Christusikone, H 43,5x35,1
PETERSEN-RÖM, ANDREAS (1914-1985): Dänische Küste im MOndenschein. Öl/Lwd., u. re. sign., 110x140
PETERSEN-RÖM, ANDREAS (1914-1985): Dänische Küste im MOndenschein. Öl/Lwd., u. re. sign., 110x140 cm, gerahmt (min. besch.)
STAMMBACH, EUGEN (1875-1966): Rosen, 1958. Öl/Platte, u. re. sign, rücks. Atelieretikett mit
STAMMBACH, EUGEN (1875-1966): Rosen, 1958. Öl/Platte, u. re. sign, rücks. Atelieretikett mit Bez.: "Rosen 1958", 46x57 cm, gerahmt (min. besch.)
KEHRER, WILHELM (1892-1960): Blick auf den Georgenber mit Achalm, Reutlingen und Pfullingen vom
Bildniss-Maler (19. Jh.): Portrait eines Herren mit weißem Spitzenkragen. Öl/Holz, ovale Form,
Bildniss-Maler (19. Jh.): Portrait eines Herren mit weißem Spitzenkragen. Öl/Holz, ovale Form, unsign., ca. 6 x 5 cm, Rahmen, minim. besch.
Genremaler (19. Jh.): Landschaft mit Bauern und Bettlern. Öl/Holz, unsign., rückseitig bez. 'G.
WEIDL, SEFF (1915-1972): zwei Frauen, 1948 (?). Bleistift/Aquarell, o. re. unleserl. sign. u. dat.
WEIDL, SEFF (1915-1972): zwei Frauen, 1948 (?). Bleistift/Aquarell, o. re. unleserl. sign. u. dat. 45x29 cm, gerahmt (min. besch.)
610 item(s)/page