- Afrika, Ozeania (1)
- Asiatika (76)
- Bücher, Autographen (7)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (88)
- Glas (24)
- Graphiken (38)
- Jugendstil, Art Deco (1)
- Möbel, Einrichtung (17)
- Porzellan (81)
- Schmuck (100)
- Silber, Versilbertes (46)
- Skulpturen (10)
- Spielzeug (57)
- Teppiche (23)
- Uhren (14)
- Varia (19)
- Wein, Spirituosen (2)
610 item(s)/page
Buddha-Gruppe aus Elfenbein, wohl THAILAND 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung von Buddha, umringt von
Zwei Buddhas aus Elfenbein. ASIEN, 1. Hälfte 20. Jh. H 4/6 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING
Zwei Buddhas aus Elfenbein. ASIEN, 1. Hälfte 20. Jh. H 4/6 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRYS
Bronze des Buddha Shakyamuni. THAILAND, wohl 19. Jh. H 22,5 cm
Buddha Shakyamuni-Darstellung aus Metall. THAILAND, 20. Jh. H 18, besch.
Pferd mit Reiter im Tang-Stil. CHINA, wohl um 1900 H ca. 19,5, besch.
Zwei Rotlackdeckeldöschen. CHINA, 20. Jh. D 10/10,5 cm
19 Opiumgewichte. BURMA, 18./19. Jh. verschieden. Altersspuren, besch.
Schachspiel. ÄGYPTEN, 20. Jh. Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw.
Schachspiel. ÄGYPTEN, 20. Jh. Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw. besch. bzw. geklebt
9 Goldlack-Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh. mit dafür angefertigter Wandhalterung aus Stoff/Holz
Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh. mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh. durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen,
Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh. durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch.
Figurenpaneel aus Holz. THAILAND, 20. JH. farbig gefasst, besch.
Hochwertiger Wandregulator. Signiert ELSNER & PETROVITS WIEN um 1850 Gehäuse mit Palisander
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
Grosser Transportkorb aus Bast. THAILAND, 20. Jh. runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H
Grosser Transportkorb aus Bast. THAILAND, 20. Jh. runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren
Trommel. THAILAND, 20. Jh., auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82.
Trommel. THAILAND, 20. Jh., auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Aussergewöhnlicher Vogelkäfig aus Holz. THAILAND, 20. Jh. in der Art eines Hauses mit Pagodendach
Aussergewöhnlicher Vogelkäfig aus Holz. THAILAND, 20. Jh. in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Prächtiger Palmblatt-Buch-Schrein. THAILAND, 20. Jh. mit dazugehörigem Podest aus Holz. Reich
Transport-Deckelgefäß aus Holz. THAILAND, 20. Jh. runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel,
Große Deckeldose in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh. Holz, innen Rotlack, aussen Schwarzlack,
Große Deckeldose in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh. Holz, innen Rotlack, aussen Schwarzlack, H 71, min. besch.
Niedriges Beistelltischchen. THAILAND, 20. Jh. aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/
Niedriges Beistelltischchen. THAILAND, 20. Jh. aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58
Satz von 7 Schälchen aus Messing. CHINA, um 1900/1920 mit Drachendekor graviert, D ca. 11 cm,
Satz von 7 Schälchen aus Messing. CHINA, um 1900/1920 mit Drachendekor graviert, D ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar exzellente Mönche aus Holz. BURMA, 19. Jh., Mandalay Periode knieende Darstellung, verziert mit
Männliche Figur aus Irdenware. Im Stil der Han Dynasty, 18.Jh. mit Resten einer weissen und farbigen
Männliche Figur aus Irdenware. Im Stil der Tang-Dynastie, wohl 18. Jh. auf einem Sockel stehende
Seltenes und prächtiges Gefäß aus Irdenware, wohl CHINA 18. Jh. tonnenförmig auf rundem Stand und
Seltenes und prächtiges Gefäß aus Irdenware, wohl CHINA 18. Jh. tonnenförmig auf rundem Stand und rundem Mündungshals, L ca. 47
Famille-Noir-Vase. CHINA, 20. Jh. H ca. 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ensemble von 5 Vasen im Imari-Stil. CHINA, um 1900/1920 Bemalung in Eisenrot und Unterglasurblau.
Konvolut Pokal und Becher, versilbert, 20. Jh. H. ca. 12,7/ 19,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Vase. CHINA, 20. Jh. seitlich mit paar ringförmigen Handhaben. Verziert mit Dekor von Blüten und
Konvolut:9 Dolche Asien/Afrika/Ungarn-Österreich, verschiedene Ausführungen , L 72-39. Alters- und
Konvolut:9 Dolche Asien/Afrika/Ungarn-Österreich, verschiedene Ausführungen , L 72-39. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glocke aus Messing. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh. mit dazugehöriger Halterung aus Holz, H gesamt 39
Glocke aus Messing. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh. mit dazugehöriger Halterung aus Holz, H gesamt 39 cm, besch.
Satz von 32 Schachfiguren aus Elfenbein, wohl INDIEN Handelsgenehmigung anbei. SHIPPING ONLY TO
Vase aus Messing. THAILAND, 20. Jh. ornamental und farbig verziert, H 48 cm
Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh. mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88
Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh. mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch.
Ein Paar Foh-Hunde aus Bronze. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
Vierarmige Gottheit aus Speckstein. THAILAND, 20. Jh. H 35, besch.
Ungewöhnliche Vase aus Holz. 20. Jh. H 38. Spannungsriß, besch.
Satz von drei Lacktabletts. THAILAND, 20. Jh. B 35 -41 cm
Jade-Anhänger in Form einer Kürbisgruppe aus weißgrüner Jade. CHINA, 20. Jh. Kürbis auf dem sich ein
Jade-Anhänger in Form einer Kürbisgruppe aus weißgrüner Jade. CHINA, 20. Jh. Kürbis auf dem sich ein Affe festklammert, L 6
Gürtelschließe aus grüner Jade. CHINA, 19./20. Jh. B 11
Buddha Shakyamuni. TIBET, wohl um 1900 Kupferlegierung, der Sockel ist verschlossen mit einer
Deckenleuchte. ORIENTALISCH, 20. Jh. Metallkorpus mit Buntglasscheiben, elektrifiziert, H ca. 56 cm,
Deckenleuchte. ORIENTALISCH, 20. Jh. Metallkorpus mit Buntglasscheiben, elektrifiziert, H ca. 56 cm, Gebrauchsspuren
Maske. THAILAND, 20. Jh. H 48
Maske. THAILAND, 20. Jh. H 48
Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh. H ca. 70 cm
Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh. H ca. 75 cm
Dekorative Vase. THAILAND, 20. Jh. goldfarbene Fassung, mit bunten Glassteinchen verziert, H ca.
Dekorative Vase. THAILAND, 20. Jh. goldfarbene Fassung, mit bunten Glassteinchen verziert, H ca. 40 cm
Vase aus Keramik. MALAYSIA, 20. Jh. mit fünf auf der Schulter aufgebrachten plastischen Elefanten,
Vase aus Keramik. MALAYSIA, 20. Jh. mit fünf auf der Schulter aufgebrachten plastischen Elefanten, verziert, braun glasiert, H ca. 30 cm
Dekorativer Bodenschale aus Bast rot lackiert, auf vier Füssen, D ca. 38 cm, besch.
Schöner Schreibkasten aus Holz 14x30x21,5 cm, besch.
Imposantes Räuchergefäß mit Email-Cloisonné-dekor. CHINA, 19. Jh. Henkelabschlüsse mit paar
Palmblatt-Buchschrein. THAILAND, 20. Jh. aus Holz und Glas, aussen Schwarzlack mit Goldbemalung,
Palmblatt-Buchschrein. THAILAND, 20. Jh. aus Holz und Glas, aussen Schwarzlack mit Goldbemalung, innen Rotlack, L 61,5, Alters- und Gebrauchsspuren
Stehendes Pferd aus Irdenware im Stil der Tang-Dynastie. CHINA, wohl 18. Jh. gesattelt, auf
Grosse Aufsatzschale auf fünf Drachenfüssen. THAILAND, 20. Jh. Holz , Rot- und Schwarz- und
Wandapplike einer weiblichen Figur aus Holz. Wohl TAIHLAND 19. Jh. H ca. 37 cm. Altersschäden
Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh. H ca. 14 cm, besch.
Blumenständer. THAILAND, 20. Jh. Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert,
Blumenständer. THAILAND, 20. Jh. Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren
Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh. Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm,
Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh. Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
Schöner Weihrauchbrenner aus Bronze, wohl CHINA 19. Jh. mit dazugehörigem Spockel, H gesamt 26 cm
610 item(s)/page