- Afrika, Ozeania (5)
- Asiatika (50)
- Bücher, Autographen (3)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (83)
- Glas (26)
- Graphiken (10)
- Jugendstil, Art Deco (16)
- Keramik (12)
- Möbel, Einrichtung (80)
- Porzellan (77)
- Schmuck (71)
- Silber, Versilbertes (43)
- Skulpturen (21)
- Spielzeug (104)
- Teppiche (34)
- Uhren (15)
- Varia (47)
- Wein, Spirituosen (4)
701 item(s)/page
SPEISEZIMMER SITZGRUPPE IM CHIPPENDALE-STIL Anfang 20.Jh., Holzgestelle aus Buche, dunkelbraun
KOMMODE Um 1870-1880, Nussbaum, geradliniger, vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken
JUGENDSTIL-DECKENLAMPE Um 1910, an Gliederkette abgehängte Fassung aus getriebenem Messing, daran im
PAAR WANDKONSOLEN IM RENAISSANCE-STIL Italien, Ende 19.Jh., Nadelholz, jeweils in Form eines
AMPHORE Grauer, gebrannter Ton, kegelförmiger Korpus mit spitz zulaufender Boden, konischer Hals,
SPIEGEL IM ROKOKO-STIL 19.Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, Kartuschenform, plastische Rocaillen-
PAAR ALTARLEUCHTER IM BAROCK-STIL Italien, Ende 19. Jh., Holz vergoldet, 1-flammige Standleuchter
PAAR LÖWEN 20.Jh., Marmorguss, liegender Löwe auf rechteckiger Plinthe, der Kopf leicht nach
WAPPENSCHILD Italien, 19./20. Jh., weißer Marmor im Relief, HxB: 43/33 cm. Altersspuren.
GROßER MÖRSER 19. Jh., roter und stark weiß geädeter Marmor, an der Wandung vier Ausbuchtungen, 1x
WEIHWASSERBECKEN Italien, 19./20. Jh., ovales Becken zum Einmauern, aus hellem Carraramarmor, LxB:
WEIHWASSERBECKEN Italien, 19./20. Jh., ovales Becken zum Einmauern, aus hellem Carraramarmor, LxB: 60/42 cm. Wandung mit Abplatzer.
SPIEGEL IM BAROCK-STIL Italien, 20.Jh., Holz, hochrechteckiger Rahmenspiegel mit geschnitzten
SPIEGEL IM BAROCK-STIL Italien, 20.Jh., Holz, hochrechteckiger Rahmenspiegel mit geschnitzten Rocaillen, HxB: 113/85 cm. Normale Altersspuren.
PAAR ZIERVASEN Frankreich, 19.Jh., vergoldete und brünierte Bronze sowie dunkelroter Marmor,
GARTENVASE Italien, 20. Jh., Terrakotta, Vasenkörper mit zylindrischem nach außen gestelltem Hals,
SPIEGEL IM BAROCK-STIL Italien, 20.Jh., hochrechteckiger Korpus oben wie unten geschwungen, mit
STEHLAMPE Italien, Mitte 20.Jh., Metall, 4 flammig, im Florentiner Stil floral gestaltet, H: ca. 170
STEHLAMPE Italien, Mitte 20.Jh., Metall, 4 flammig, im Florentiner Stil floral gestaltet, H: ca. 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.
SCHALE Anfang 20.Jh., Marmor und Metall, runde Marmorschale mit stehendem Mädchen, D: 22 cm. Normale
SCHALE Anfang 20.Jh., Marmor und Metall, runde Marmorschale mit stehendem Mädchen, D: 22 cm. Normale Altersspuren.
ZWEI FIGUREN "MAX UND MORITZ" Bronze grünlich-braun patiniert, Titelfiguren von Wilhelm Busch, die
EHRENPLAKETTE Ehrenplakette der Industrie- und Handelskammer Stuttgart für Verdienste um die
PERLMUTTBROSCHE UND MEDAILLE 19./20. Jh., Perlmuttbrosche mit vergoldeter Fassung, L: 4,5 cm.
DREI HOLZMODEL 20. Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, H: 31 cm. und 16 cm. Altersspuren.
HOLZMODEL 19.Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, HxB: 25,5/11 cm. Altersspuren.
KONVOLUT HOLZMODEL 20.Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen
KONVOLUT HOLZMODEL 20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen
KONVOLUT VIERECKIGER MODEL 20. Jh., Konvolut bestehend aus 4 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
KONVOLUT VIERECKIGER MODEL 20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
KONVOLUT KLEINE MODEL 20. Jh., Konvolut bestehend aus 7 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im
KONVOLUT KLEINE MODEL 20. Jh., Konvolut bestehend aus 7 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
ZWEI SPEKULATIUSROLLEN 20. Jh., Teigrolle mit Motiven aus Holz sog."Spekulatiusrolle", L:35 cm.
ZWEI SPEKULATIUSROLLEN 20. Jh., Teigrolle mit Motiven aus Holz sog."Spekulatiusrolle", L:35 cm. Normale Gebrauchsspuren.
BAROGRAPH VON MARTIN & CO. ANTWERPEN Holland, um 1930, signiert auf Grundplatte "Martin & Co.
Vogel und Kelle aus Nephrit H 24/L 28 cm
Nach DALI, SALVADOR 'Gala', 20. Jhd. Relief aus Sterling-Silber, Nr. 788, 250 g, ca. 17x22 cm,
Nach DALI, SALVADOR 'Gala', 20. Jhd. Relief aus Sterling-Silber, Nr. 788, 250 g, ca. 17x22 cm, gerahmt, Altersspuren.
Nach DALI, SALVADOR 'Cisne Elefante', 20. Jhd. Relief aus Sterling-Silber, Nr. D 047/1000, 170 g,
Nach DALI, SALVADOR 'Cisne Elefante', 20. Jhd. Relief aus Sterling-Silber, Nr. D 047/1000, 170 g, 16,8x22,1 cm, gerahmt, Altersspuren.
TRUHE MIT PFERDEGESCHIRR-KONVOLUT 19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-
Konvolut, 3.tlg. 1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus
Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh. röhrenförmig, mit ornamentalem Dekor auf dunkelblauem Fond,
Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh. röhrenförmig, mit ornamentalem Dekor auf dunkelblauem Fond, 47,5 cm
Konvolut 3tlg. ASIEN und ORIENT 1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser
Konvolut 3tlg. ASIEN und ORIENT 1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen
3 MINIATUREN "Damenportraits" mit Rahmen, 20. Jh. die Miniaturen: Mischtechniken nach Stieler,
Paar große Eier und 1 Schälchen aus Marmoronyx schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
Puderquaste, 20. Jhd. Puderquaste wohl aus Marabufedern, Handhabe in Form einer Tänzerin aus
Büste eines Mannes aus Holz. BENIN/NIGERIA, um 1970 H 31, besch.
Große Aufsatzmaske aus Holz. MALI, 19. Jh. Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche
Skulptur einer stehenden weiblichen Figur. AFRIKA, um 1900 Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm,
Skulptur einer stehenden weiblichen Figur. AFRIKA, um 1900 Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse
Konvolut: 2 tlg. 1 Väschen aus Glas und Metall, ISRAEL, H 20,5 cm sowie 1 eiförmige Deckeldose,
Konvolut: 2 tlg. 1 Väschen aus Glas und Metall, ISRAEL, H 20,5 cm sowie 1 eiförmige Deckeldose, WEDGWOOD, L ca. 7 cm
Lackbild. RUSSLAND, 20. Jh. traditionelle russische Lackmalerei, im Goldrahmen, 41x24 cm
Konvolut: 3 Lackdosen. RUSSLAND, 20. Jh. traditionelle russische Lackmalerei, L ca. 14/16,5 cm.
Konvolut: 3 Lackdosen. RUSSLAND, 20. Jh. traditionelle russische Lackmalerei, L ca. 14/16,5 cm. Dazu: 1 Buch zum Thema Lackmalerei
Drei Masken aus Bronze. NIGERIA/AFRIKA tlw. krustige Patina, H 24,5/25/ 27 cm, Altersspuren
Kutsche aus Bronze im archaischen Stil. SÜDOSTASIEN Zweispänner mit Kutsche und Kutscher sowie
Miniaturporträt einer Dame, 19. / 20. Jh. Nach dem Porträt der Fürstin Polignac von Elisabeth
IKONENKREUZ, Russland, Bronze, tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.
701 item(s)/page