- Afrika, Ozeania (5)
- Asiatika (50)
- Bücher, Autographen (3)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (83)
- Glas (26)
- Graphiken (10)
- Jugendstil, Art Deco (16)
- Keramik (12)
- Möbel, Einrichtung (80)
- Porzellan (77)
- Schmuck (71)
- Silber, Versilbertes (43)
- Skulpturen (21)
- Spielzeug (104)
- Teppiche (34)
- Uhren (15)
- Varia (47)
- Wein, Spirituosen (4)
701 item(s)/page
Briefbeschwerer (Paperweight) Schmetterling, 20.Jh. schwebender Schmetterling über weißem Sockel,
Konvolut Gläser, 3tlg. zwei Cognacgläser, farbloses Kristall, kugelförmige Kuppa, mundgeblasen,
GUILLAUME COUSTOU, NACH Metallguss bronziert, Allegorie Afrikas, großer Rossbändiger mit steigendem Pferd, H: 25 cm. Altersspuren, Dellen.
FIGUR "FAUN MIT NYMPHE" Obstholz, bez: "PALLOS", Faun auf einem Felsen sitzend und stürmisch nach
Elfenbeinstatuette der Venus, um 1900 stehende Darstellung mit zwei Putten auf einem Fisch, hoher
Elfenbeinstatuette der altgriechischen Muse Kalliope, um 1900 die Tochter des Zeus ist stehend und
MOREAU, AUGUSTE, nach (1834-1917), "Gärtnerin", Metallguss in Bronzeart patiniert, am Sockel bez.,
MOREAU, AUGUSTE, nach (1834-1917), "Gärtnerin", Metallguss in Bronzeart patiniert, am Sockel bez., H: ca. 27 cm. Berieb, Haarrisse am Sockel.
"EINHORN" Bronzefigur, 20. Jh. Moderne Interpretation eines Einhorns auf 3 Beinen stehend, ein
BILDSCHNITZER des 18. Jh., "Himmelfahrt des Propheten Elias" Lindenholz, im Hochrelief geschnitzt,
Paar kleine Bronzefiguren "Pfeifender Junge" und "Mädchen mit Muff", 20. Jh. Pfeifender Junge mit
STEHENDER HEILIGER 18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das
STEHENDER HEILIGER 19.Jh., Holz, vollrund geschnitzt, große stehende Figur eines barhäuptigen
Holzskulptur "Jesus bei der Rast", 20. Jh. Jesus mit Dornenkrone und Lendenschurz auf Sockel in
MUTTERGOTTES MIT KIND Alpenländisch, 17./18 Jh., Holz, Farbfassung, in maßvollem Kontrapost stehende
MADONNA MIT KIND Alpenländisch, 17./18. Jh., Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen
BILDSCHNITZER des 17./18. Jh., "Heiliger in Mönchstracht", Lindenholz, mit Resten alter Fassung,
HL. MATTHIAS UND JAKOBUS Italien, Mitte 20.Jh., Kastanie, dreiviertelrund geschnitzt, auf der
RUSSISCHER BILDHAUER des 19./20. Jh., "Liegender Bauer", Bronze, patiniert, vollplastische Figur des
Grosse Figurenskulptur aus Holz. AFRIKA, 20. Jh. stehende Darstellung auf kurzen, gedrungenen Beinen
Skulptur einer sitzenden Figur. AFRIKA, 20. Jh. der Körper ist mit einem braunen Gewebe ummantelt
ZWEI MINKISI-SKULPTUREN, KRAFTFIGUREN, "NAGELFETISCHE" Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, Die
Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970 extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,
Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970 extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970 H 52
Paar Zierväschen aus Metall. CHINA, frühes 19. Jh. jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen
Rollbild. CHINA, 19. Jh. querformatiges Rollbild mit Darstellung von zahlreichen Gottheiten und
Irdenware-Figur. CHINA, Nördliche Wei-Dynastie (385-535) sehr schön ausgeformte Figur aus grauer
Zwei Famille-Rose Hutständer, CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) ein Hutständer ist bemalt mit
Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh. stehende Darstellung auf einem
Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh. rechteckige Form, mit einem filigranen
Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh. rechteckige Form, mit einem filigranen Gittermuster durchbrochen beschnitzt, 14,5x21,7 cm
Porzellan-Set. CHINA, 4tlg. Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48
Porzellan-Set. CHINA, 4tlg. Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48 cm 1 Vase, H 37 cm, 1 Rundplatte, D 45 cm
Famille Noir Fischbecken. CHINA, 20. Jh. außen bemalt mit figürlichen Szenen in Kartuschen, innen
Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh. 1 Paar balusterförmige Famille Rose Vase, H ca. 30,5 cm UND
Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh. 1 Paar balusterförmige Famille Rose Vase, H ca. 30,5 cm UND 1 Millefleurs Deckelgefäß, H 25 cm
Vier Famille Noir Vasen. CHINA, 20. Jh. jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H
Vier Famille Noir Vasen. CHINA, 20. Jh. jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H 2x 36 cm, H 31 cm
Paar Famille Rose Vasen. CHINA, 20. Jh. balusterförmig mit Pflaumenblütendekor, H 36 cm
Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh. 2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase,
Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh. 2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm
Dose aus Metall. CHINA, Qing-Dynastie um 1900 innen Holz, rechteckige Form mit Klappdeckel,
Konvolut: 3 Halsketten 1 Steinkette (Howlith hellgrün gefärbt), 1 Muschelkette, 1 schwere Modeschmuck-Kette in der Art weisser Korallen
Paar Vasen. CHINA, 20. Jh. Doppelkürbisform. Malerei auf rauchblauem Fond, H ca. 42 cm. Eine besch.
Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh. kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen
Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh. kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen bemalt, H ca. 28 cm
Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, um 1900 Senin auf einer Schildkröte reitend und in Begleitung eines
Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900 1 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (
Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900 1 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (ohne Deckel), H 6 und 7 cm, 1 Väschen, H 12,5 cm
Dekorative Porzellanfigur einer Geisha. JAPAN, 20. Jh farbig bemalt, H ca. 35 cm
Schnitzerei eines Schleierschwanzfisches aus Jade. CHINA, 1930er Jahre der Körper ist aus hellgrüner
Figur des Shoulao aus Elfenbein. CHINA, um 1900 der lachende Gott des langen Lebens hält einen
Aussergewöhnliches Figurenpaar aus Elfenbein. CHINA, um 1900 beide Unsterblichkeitsfiguren sind
Email-Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh. gtebauchte Form mit hohem, engem Hals. Reliefmuster von
Rollbild. CHINA, um 1900 mit der Darstellung eines Gelehrten, der ein Schwert trägt, darüber in
Skulpturengruppe "Elefantenkampf" aus Holz. THAILAND, 20. Jh. Darstellung einer Kampfszene mit
Konvolut: 4 Netsukes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912) vier Tierdarstellungen, u.a. 1 Löwe mit
Konvolut: 4 kleine Bronzen, u.a. ASIATISCH u.a. 1 Drache und 1 Pferd, L ca. 5-13 cm. Altersspuren
Konvolut: 9 Petschaften, CHINA, 20. Jh. Speckstein, verschiedene Größen und Bekrönungen, H ca. 6-
Konvolut: 9 Petschaften, CHINA, 20. Jh. Speckstein, verschiedene Größen und Bekrönungen, H ca. 6-18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
701 item(s)/page