538 item(s)/page
Paar Spazierstöcke
Paar Spazierstöckegeschnitzte Elfenbeingriffe, Hundekopf und Schlange, 19. Jh., beschädigt, zus. ...[more]
Küchen Kugel
Küchen KugelInhalt: Holzkreuz mit Assistenzfiguren, gefasst, um 1950, sogenannter "Suppenbrunzer", d 20 cm, ...[more]
Glockenspeis
GlockenspeisMetall, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm, ...[more]
Kruzifix
KruzifixHolz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h Korpus 23 cm, ...[more]
Schnitzarbeit
Schnitzarbeit Segnung, Holz, "Herr Segne unser Heim", bekrönt mit Gottvater, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]
Pieta, um 1800
Pieta, um 1800 Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel, h 36 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
Holzschnitzerei gefasst. "Heilige Dreifaltigkeit", Fassungsschäden, Süddeutsch, 19.Jh., h 33 cm, ...[more]
Engelsköpfchen
Engelsköpfchenflüssiges Holz, teilvergoldet, 20. Jh., h 12 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, gefasst, "Erzengel Michael im Kampf mit dem Satan", teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 65 cm, ...[more]
Marterl
MarterlHolz, natur, Christuskorpus Zinnguss, bemalt und teilvergoldet, 20. Jh., h komplett 39 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeitnatur, Christopherus mit Jesuskind, neuzeitlich, h 32 cm, ...[more]
Stammbaum
Stammbaumder Fam. Fürstabt Coelestin II Gugger von Staudach, Feldkirch, Vorarlberg, teilweise bemalt, 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Tischleuchter
Tischleuchter Metall, zweiflammig, mittig kleiner geflügelter Putto, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]
Bronzevase, um 1900
Bronzevase, um 1900Japan, aufgearbeitetes Blumen- und Vogeldekor, teilweise beschädigt, h 15 cm, ...[more]
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchter Messing, um 1900, h 43 cm, ...[more]
Skulptur
Skulptur "Pferd", Metall/Kupferüberzug, Strohschweif ergänzt, auf Sockel, h 28 cm, ...[more]
Miniatur, 19. Jh.
Miniatur, 19. Jh. Öl auf Leinen, "Biedermeierdame mit Spitzenkragen", ovaler Bildausschnitt, 8x7 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur, 19. Jh.
Miniatur, 19. Jh. auf Elfenbein gemalt, "vornehmer Herr mit Lockenperücke", im schwarzen Holzrähmchen, oval, 3,5x3 cm, ...[more]
Zierdose
Zierdose Leder mit Goldprägung, Deckel mit runder Miniatur, "Rokokodame", Bodenmarke, F.W. Papke, Wien, Mozartplatz, d 7 cm, h 3,5 cm, ...[more]
Konvolut Märklin-Eisenbahn
Konvolut Märklin-Eisenbahn1 Lok, Nr. 89028, 1 Personenwagen, 6 Güterwagen, bespielt, "H0", in alter Holzdose, ...[more]
Reliefmadonna
Reliefmadonna aus Achatit, braun, neuzeitlich, h 38 cm, ...[more]
Hirschfänger mit Steinschlosspistole
Hirschfänger mit Steinschlosspistole Messinggriff, Deutsch um 1800, Jagddekor, Griff mit Löwenkopf, Eisenklinge, l 61 cm, ...[more]
Konvolut Soldatenfiguren
Konvolut Soldatenfiguren ca 23 Stück, 2. WK, teilweise Elastolin, gemarkt, bespielt, h ca 8 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 45 Nürnberg-Fürther Straßenbahnmünzen, 1921, hinter Glas, 18x25 cm, ...[more]
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Petschaft, 19. Jh.
Petschaft, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, "Säule mit Büchern und Pflanzen", wohl Frankreich, h 11 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 4 Stempel, 2. Weltkrieg, 3x Holz, 1x Messing, h 7-13 cm, ...[more]
Bronzefigur
Bronzefigur "Mann mit Hut und Umhang", um 1920, h 23 cm, ...[more]
Messingskulptur
Messingskulptur wohl Albert Gustav Bunge (1899-1967), "kleine Katze", Glasaugen, h 15 cm, ...[more]
Metallarbeit
Metallarbeit Guss und Messing, "offenes Feuer mit Henkeltopf", h 12 cm, b 14 cm, ...[more]
Deckeldose
Deckeldose Messingbronze, China, Cloisonnearbeit, auf 3 Füßchen, rund, h 8 cm, ...[more]
Deckeldose, um 1900
Deckeldose, um 1900 Holz, Rotlack, goldenes Lorbeerdekor, berieben, rund, d 9 cm, ...[more]
Paar Engel
Paar EngelHolz, teilvergoldet, musizierend, 1 x mit Posaune, 1 x mit Bratsche, Grödnertal, 20. Jh., h 15 und 16 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
Holzschnitzereigefasst und teilvergoldet, geflügelter Engel, Grödnertal, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
Holzschnitzereigefasst und teilvergoldet, bekrönte Mutter Gottes mit Jesuskind, auf Mondsichel, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
Holzschnitzereigeflügelter Engel, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 13 cm, ...[more]
Kavallerie Offizierssäbel
Kavallerie Offizierssäbel19. Jh., Preussen, Messinggefäß, Griff mit Pantherkopf mit roten Glasaugen, Metallscheide, l 102 cm, ...[more]
Henkelkanne
Henkelkanne Zinn, floral graviert, m. Bast umwickelter Griff, 19. Jh., Empireform, h 26 cm, ...[more]
Henkelkrug
Henkelkrug Zinn, graviert, mit Widmung "Innung zu Callenberg 1859", Standring restauriert, h 27 cm, ...[more]
Paar Henkelkannen
Paar Henkelkannen Zinn, gravierter Zierrand, mit Bast umwickelte Griffe, 19. Jh., Empireform, h 15 u. 22 cm, ...[more]
Henkelkrug
Henkelkrug Zinn, graviert, "Es blühe Sachsen", mit Wappen, Deckel mit Gravur "J.G. Einhorn, 1785", h 27 cm, ...[more]
Leuchterengel
LeuchterengelHolz, geschnitzt, wohl Grödnertal, natur, h 40 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Grödnertal, h 40 cm, ...[more]
Leica-Kamera
Leica-KameraM3-820 209, mit Leica-Meter MC, mit Objektiv Leitz Wetzlar, Summicon f = 5 cm, 1:2, Nr. 131 5906, im originalen Lederetui, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturmusizierender Putto, Grödnertal, gefasst, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]
Gußskulptur
Gußskulptur "Afrikanischer Elefant", Zinkguss, Massestoßzähne, h 24 cm, l 43 cm, ...[more]
Skulptur
Skulptur Berliner Eisen, "Wasserträgerin", signiert V. Seifert, restauriert, beschädigt, auf Granitsockel, Kupfereimer, h 39 cm, ...[more]
Aufsatzschale
Aufsatzschale Berliner Eisen, "Drei Grazien", figürlich ausgearbeitet, Reliefdekor, Jugendstil, d 48 cm, h 46 cm, ...[more]
Holztafel
Holztafel China, "Personenszene", teilvergoldet, geschnitzt, wohl Schrankfüllung, 17x37 cm, ...[more]
Beinschnitzarbeit
Beinschnitzarbeit China, 3 Affen, "Hören, Sehen, Schweigen", um 1900, Reliefarbeit, h 15 cm, ...[more]
Rotlackdose
Rotlackdose China, geschnittenes Blumendekor, rund, 20. Jh., d 10 cm, ...[more]
Heilstein
Heilstein China, Lapislazuli, Kristallspitze, farbiger Steinbesatz, Metallmontur, 20. Jh., l 16,5 cm, ...[more]
Netsuke
Netsuke China, Bein, geschnitzt, "Personen und Kürbis", durchbrochen gearbeitet, h 6 cm, ...[more]
Kolbenfüller
Kolbenfüller um 1960, 14 kt. Gelbgoldfeder, grün-schwarz, Kunststoff, l 12,5 cm, ...[more]
Deckenlampe
Deckenlampe fünfflammig, Prismenbehang, h 90 cm, um 1940, elektrifiziert, ...[more]
Spardose
Spardose Eisenguss, bemalt, mit Mechanik, "Golfer", neuzeitlich, h 17 cm, b 23 cm, ...[more]
Spardose
Spardose Eisenguss, bemalt, m. Mechanik, "Jonas und der Wal", neuzeitlich, h 13 cm, b 25 cm, ...[more]
538 item(s)/page