Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 6500)

  • (Lots: 6001 - 8176)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Varia (538)

538 item(s)

  • Sale Section
  • 538 item(s)

Lot 6301

Reiterstatuette

Reiterstatuette Bronze, "Karl der Große", grüne Patina, auf Marmorsockel, 20. Jh., Original im Louvre Paris, h ohne Sockel 24 cm, ...[more]

Lot 6302

Dolch

Dolch Persien, Griff und Scheide Metall, Flammklinge, l 44 cm, ...[more]

Lot 6303

Nerzmantel

Nerzmantel rötlich gefärbt, Pelzhaus Rieger, München Isartor, ca Gr 40, neuwertig, ...[more]

Lot 6304

Pelzumhang

Pelzumhang blau eingefärbt, mit Paillettenband, Pelzhaus Petrischek, München, Marienplatz, neuwertig, ...[more]

3 Gewürzschälchen Metall, reich versilbert, Innenvergoldung, gefußt, um 1900, h 7 cm, ...[more]

Lot 6306

Petschaft

Petschaft K und K Donaumonarchie, 19. Jh., Holzgriff, sehr selten, ...[more]

Lot 6307

Anbietschälchen

Anbietschälchen im Form eines Schwanes, Bleikristall, Kopf und bewegliche Flügel versilbert, 20. Jh., h 13 cm, b 13 cm, ...[more]

Lot 6308

Bronzeskulptur

Lot 6309

Reiterstatuette

Reiterstatuette Bronze, "Staufer Kaiser Friedrich II.", Kind aus Apulien, auf Marmorsockel, 20. Jh., 26x25 cm, ...[more]

Reliquienkonsole, um 1800Holz, teilweise beschnitzt, gefasst, mit Inhalt, Silber- und Golddrahtarbeit, Steinbesatz, 23x31x19 cm, ...[more]

Lot 6311

Guss-Skulptur

Guss-SkulpturKunstmasse, weiss, Venus in der Muschel stehend, 20. Jh., h 46 cm, ...[more]

Lot 6312

Brieföffner

Brieföffnerin Form eines Säbels, Messinggriff, Lederscheide, neuzeitlich, h 28 cm, ...[more]

Lot 6313

Hochzeitsbecher

HochzeitsbecherMetall und Messing, versilbert, in Form einer mittelalterlichen Frau, h 13 cm, ...[more]

Bronzekreuz, um 1900Russland, Reliefarbeit, teilweise Kyrillische Schrift, h 11,5 cm, ...[more]

Lot 6315

Standkreuz

Lot 6316

Wandrelief

Wandreliefim Holzrahmen, gestucktes Dekor, Hl. Familie im Stall, Muschelkalk Schnitzarbeit, beschädigt, h 40 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeit, um 1900gefasst, Moses mit den 10 Geboten, Fassungsschäden, h 57 cm, ...[more]

Lot 6318

Garderobenhaken

GarderobenhakenMessing, Pferdekopf, h 15,5 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.Messingbronze, in Form von Rittern, je einflammig, h 22,5 cm, ...[more]

Glockenspeis, 19. Jh.Bronze, auf 3 Tatzenfüßen, Eisenhenkel später, rund, h 17 cm, d 15 cm, ...[more]

Heiligenskulptur, 19. Jh.Holz, geschnitzt, Mutter Gottes mit Jesuskind, gefasst, gotische Form, Fassungsschäden, beschädigt, h 59 cm, ...[more]

Lot 6323

Konsole

Konsole Holz, geschnitzt, vergoldet, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]

Lot 6324

Samowar

Samowar Messing, Kugelform, auf 3 Beinen, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]

Lot 6325

Deckenlampe

Toilettengarnitur England, Silber, Birmingham, hellblauer Dekor, 3 Bürsten und Handspiegel, ...[more]

Lot 6327

Holzskulptur

Lot 6328

Holzkonsole

Holzkonsole um 1880, marmoriert, teilvergoldet, h 28 cm, ...[more]

Lot 6329

Supraporte

Supraporte Holz, vergoldet, Süddeutsch, 19. Jh., floraler und Muscheldekor, h 29 cm, b 68 cm, Provenienz ehemals Apotheke Odelzhausen, ...[more]

Lot 6330

Holzschatulle

Lot 6331

Symphonium

Symphonium Holzkasten, mit 23 Metallplatten, defekt, Deutsch um 1880, h 19 cm, b 33 cm, t 29 cm, ...[more]

Lot 6332

Modellkommode

Modellkommode Kirschbaum, um 1820, Biedermeier, dreischübig, Beinschlüsselschilder, Schlüssel fehlt, h 34 cm, b 33,5 cm, t 25 cm, ...[more]

Lot 6333

Blumenständer

Blumenständer Holz, um 1880, Nussbaum, dreigeteilter Fuß, h 51 cm, ...[more]

Lot 6334

Konvolut

Konvolut 5 Perlhandtaschen, verschieden, um 1900 und später, florale Dekore, ...[more]

Lot 6335

Anbietschale

Anbietschale Sheffield Plate, England, um 1900, EPNS, Bodenmarke, Standfüßchen, 28x21 cm, ...[more]

Lot 6336

Tischlampe

Tischlampe Frankreich um 1930, Messing, stehende nackte Frau trägt Lampenschirm, elektrifiziert, h 75 cm, ...[more]

Lot 6337

Tischlampe

Tischlampe Art-Deko, Messing, Putto trägt Blütenmeer, Milchglasschirm, elektrifiziert, h 60 cm, ...[more]

Lot 6338

Holzskulptur

Holzskulptur 18. Jh., Hl. Geist in Form einer Taube, mit Strahlenkranz, gefasst, d 65 cm, ...[more]

Lot 6340

Altarschrein

Altarschrein Holz, Süddeutsch, um 1800, flammendes Herz, Pelikan mit Jungen und Kelch, dreiseitig verglast, gefasst, h 46 cm, ...[more]

Lot 6341

Holzskulptur

Holzskulptur Süddeutsch, 18. Jh., die Taufe von Jesus Christus, gefasst auf vergoldetem Holzsockel, Fassungsschäden, h 42 cm, ...[more]

Lot 6342

Holzskulptur

HolzskulpturSüddeutsch, 18. Jh., stehendes Jesuskind auf der Weltkugel, gefasst, ein Finger fehlt, leichte Fassungsschäden, h 76 cm, ...[more]

Elfenbeinskulptur China, um 1900, reich beschnitzt, h 32 cm, auf späterem Holzsockel, ...[more]

Lot 6345

Petroleumlampe

Petroleumlampe um 1920, Metall und Marmorfuß, grünes Glasreservoir, Glaszylinder, h 55 cm, ...[more]

Lot 6346

Petroleumlampe

Petroleumlampe Gussfuß mit Putto, Milchglasreservoir, farbloser Glaszylinder, 1. Hälfte 20. Jh., h 60 cm, ...[more]

Lot 6347

Wachsarbeit

Wachsarbeit Porträt eines Herren, wohl Mozart (?), Bossierung auf Schieferplatte, rund, d 11 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6348

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur Mädchen mit einem Lamm, um 1930, beschädigt, Marmorsockel fehlt, h 20 cm, ...[more]

Lot 6349

Metallskulptur

Metallskulptur bronziert, Jugendstildame mit großem Hut, um 1960, auf beschädigtem Alabastersockel, h 15 cm, ...[more]

Specksteinskulptur China um 1940, Fischer mit Hunden auf dunklem Specksteinsockel, h 24 cm, ...[more]

Lot 6351

Deckeldose

Deckeldose Zinn, Jugendstildekor, Abschluss beschädigt, um 1930, Standfüßchen, h 12 cm, rund, ...[more]

Lot 6352

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur nackter Diskuswerfer, um 1930, auf beschädigtem Marmorsockel, Gesamthöhe 16 cm, ...[more]

Lot 6353

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Holz, vergoldet, beschnitzt, um 1900, h 54 cm, ...[more]

Lot 6354

Früchteschale

Lot 6355

Tischlampe

Tischlampe Gelbmetallfuß, in Form eines Fabelwesens, Schirm aus einer beschnitzten Muschel, beschädigt, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]

Lot 6357

Holzskulptur

Holzskulptur Süddeutsch, 18. Jh., geflügelter Altarengel, gefasst, h 85 cm, ...[more]

Paar Wiener Bronzen2 schnaubende Stiere, um 1920, h 6 cm, b 11,5 cm, ...[more]

Lot 6359

Votivtafel

Votivtafel Holz, gefasst, 19. Jh., vergoldet, h 38 cm, ...[more]

Paar Altarleuchter Metall, versilbert, reicher Barockdekor, 19. Jh., h 79 cm, ...[more]

  • 538 item(s)