Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 6500)

  • (Lots: 6001 - 8176)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1403 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1403 item(s)

Lot 6084

Konvolut

Konvolut 45 Nürnberg-Fürther Straßenbahnmünzen, 1921, hinter Glas, 18x25 cm, ...[more]

Petschaft, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, "Säule mit Büchern und Pflanzen", wohl Frankreich, h 11 cm, ...[more]

Lot 6087

Konvolut

Konvolut 4 Stempel, 2. Weltkrieg, 3x Holz, 1x Messing, h 7-13 cm, ...[more]

Lot 6088

Bronzefigur

Bronzefigur "Mann mit Hut und Umhang", um 1920, h 23 cm, ...[more]

Lot 6089

Messingskulptur

Messingskulptur wohl Albert Gustav Bunge (1899-1967), "kleine Katze", Glasaugen, h 15 cm, ...[more]

Lot 6090

Metallarbeit

Metallarbeit Guss und Messing, "offenes Feuer mit Henkeltopf", h 12 cm, b 14 cm, ...[more]

Lot 6091

Deckeldose

Deckeldose Messingbronze, China, Cloisonnearbeit, auf 3 Füßchen, rund, h 8 cm, ...[more]

Deckeldose, um 1900 Holz, Rotlack, goldenes Lorbeerdekor, berieben, rund, d 9 cm, ...[more]

Lot 6093

Paar Engel

Paar EngelHolz, teilvergoldet, musizierend, 1 x mit Posaune, 1 x mit Bratsche, Grödnertal, 20. Jh., h 15 und 16 cm, ...[more]

Lot 6094

Holzschnitzerei

Holzschnitzereigefasst und teilvergoldet, geflügelter Engel, Grödnertal, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]

Lot 6095

Holzschnitzerei

Holzschnitzereigefasst und teilvergoldet, bekrönte Mutter Gottes mit Jesuskind, auf Mondsichel, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]

Lot 6096

Holzschnitzerei

Holzschnitzereigeflügelter Engel, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 13 cm, ...[more]

Lot 6097

Säbel

Säbel19. Jh., wohl Bayern, Metallscheide, unleserlich gemarkt, l 102 cm, ...[more]

Lot 6098

Säbel

Säbel19. Jh., wohl Bayern, Metallscheide, gemarkt, Weyersberg, l 97 cm, ...[more]

Kavallerie Offizierssäbel19. Jh., Preussen, Messinggefäß, Griff mit Pantherkopf mit roten Glasaugen, Metallscheide, l 102 cm, ...[more]

Lot 6101

Henkelkanne

Henkelkanne Zinn, floral graviert, m. Bast umwickelter Griff, 19. Jh., Empireform, h 26 cm, ...[more]

Lot 6102

Henkelkrug

Henkelkrug Zinn, graviert, mit Widmung "Innung zu Callenberg 1859", Standring restauriert, h 27 cm, ...[more]

Paar Henkelkannen Zinn, gravierter Zierrand, mit Bast umwickelte Griffe, 19. Jh., Empireform, h 15 u. 22 cm, ...[more]

Lot 6104

Henkelkrug

Henkelkrug Zinn, graviert, "Es blühe Sachsen", mit Wappen, Deckel mit Gravur "J.G. Einhorn, 1785", h 27 cm, ...[more]

Lot 6105

Leuchterengel

LeuchterengelHolz, geschnitzt, wohl Grödnertal, natur, h 40 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Grödnertal, h 40 cm, ...[more]

Lot 6107

Leica-Kamera

Leica-KameraM3-820 209, mit Leica-Meter MC, mit Objektiv Leitz Wetzlar, Summicon f = 5 cm, 1:2, Nr. 131 5906, im originalen Lederetui, ...[more]

Lot 6108

Holzskulptur

Holzskulpturmusizierender Putto, Grödnertal, gefasst, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]

Lot 6109

Gußskulptur

Gußskulptur "Afrikanischer Elefant", Zinkguss, Massestoßzähne, h 24 cm, l 43 cm, ...[more]

Lot 6110

Skulptur

Skulptur Berliner Eisen, "Wasserträgerin", signiert V. Seifert, restauriert, beschädigt, auf Granitsockel, Kupfereimer, h 39 cm, ...[more]

Lot 6111

Aufsatzschale

Aufsatzschale Berliner Eisen, "Drei Grazien", figürlich ausgearbeitet, Reliefdekor, Jugendstil, d 48 cm, h 46 cm, ...[more]

Lot 6112

Holztafel

Holztafel China, "Personenszene", teilvergoldet, geschnitzt, wohl Schrankfüllung, 17x37 cm, ...[more]

Beinschnitzarbeit China, 3 Affen, "Hören, Sehen, Schweigen", um 1900, Reliefarbeit, h 15 cm, ...[more]

Lot 6114

Rotlackdose

Rotlackdose China, geschnittenes Blumendekor, rund, 20. Jh., d 10 cm, ...[more]

Lot 6115

Heilstein

Heilstein China, Lapislazuli, Kristallspitze, farbiger Steinbesatz, Metallmontur, 20. Jh., l 16,5 cm, ...[more]

Lot 6116

Netsuke

Netsuke China, Bein, geschnitzt, "Personen und Kürbis", durchbrochen gearbeitet, h 6 cm, ...[more]

Lot 6117

Kolbenfüller

Kolbenfüller um 1960, 14 kt. Gelbgoldfeder, grün-schwarz, Kunststoff, l 12,5 cm, ...[more]

Lot 6118

Deckenlampe

Deckenlampe fünfflammig, Prismenbehang, h 90 cm, um 1940, elektrifiziert, ...[more]

Lot 6119

Spardose

Spardose Eisenguss, bemalt, mit Mechanik, "Golfer", neuzeitlich, h 17 cm, b 23 cm, ...[more]

Lot 6120

Spardose

Spardose Eisenguss, bemalt, m. Mechanik, "Jonas und der Wal", neuzeitlich, h 13 cm, b 25 cm, ...[more]

Lot 6121

Blumenjardiniere

Blumenjardiniere Kupfer, Messing, Reliefdekor, seitl. Löwengriffe, 4 Tatzenfüße, oval, 20. Jh., h 20 cm, b 50 cm, ...[more]

Lot 6122

Bronzearbeit

Bronzearbeit braune Patina, "Geiselchristus", Kopf, moderne Ausformung, 20. Jh., ...[more]

Lot 6123

Urkunde, 16. Jh.

Lot 6124

Schiffsmodell

SchiffsmodellHolz, um 1940, Dreimastersegelschiff, nach antikem Vorbild, beschädigt, auf Holzständer, h 90 cm, b 110 cm, ...[more]

Wandspiegel, 18./19. Jh. Holz, vergoldet, geschnitzt, altes facettiertes Spiegelglas, kleine Beschädigungen, 99x77 cm, im Rahmen, ...[more]

Tuschzeichnung, 19. Jh. "Offizier", von Meurer, datiert 1846, 9x6 cm, im Rahmen, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. auf Papier, gemalt, "Empire-Dame", im Holzrähmchen, 8x7 cm, ...[more]

Lot 6130

Miniatur, 19.Jh.

Miniatur, 19.Jh. auf Elfenbein, gemalt, "Empire-Dame mit gelocktem Haar", oval, im Holzrähmchen mit Metallmontur, 4,5x3,5 cm, ...[more]

Lot 6131

Miniatur um 1800

Miniatur um 1800auf Elfenbein, gemalt, "Empire-Dame", oval, im geschwärzten Holzrähmchen, mit Metallmontur, 5x4 cm, ...[more]

Lot 6132

Prunkbecher

Prunkbecher Metall, versilbert, 20. Jh., rubinroter Glaseinsatz, h 16 cm, ...[more]

Lot 6133

Miniatur

Lot 6134

Miniatur

Paar Holzskulpturensitzende geflügelte Engel, gefasst, um 1900, Fassungsschäden, Gegenstücke, h 64 cm, ...[more]

Elfenbeinskulptur gekrönte Mondsichelmadonna mit Jesuskind, um 1920, auf Elfenbeinsockel, h 15 cm, ...[more]

Lot 6137

Konvolut

Konvolut 3 kleine Holzschatullen, ein Zier-Ei, Lackarbeiten, bemalt, Russland, 20. Jh., verschieden, ...[more]

Lot 6138

Wandspiegel

WandspiegelRokokoform, Holz, geschnitzt, vergoldet, 20. Jh., h 85 cm, b 45 cm, ...[more]

Lot 6139

Wandspiegel

WandspiegelHolz, Italien, 20. Jh., vergoldet, h 67 cm, ...[more]

Reliefschnitzerei Oberammergau, 20. Jh., Madonna mit Jesuskind, gefasst, h 45 cm, b 30 cm, ...[more]

Lot 6141

Wandspiegel

WandspiegelItalien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Rokokoform, h 93 cm, ...[more]

Lot 6142

Wappenrelief

Lot 6143

Fernglas

Fernglasum 1900, Fa. Hartmann & Braun, Frankfurt am Main, Gelbmetall, starke Gebrauchsspuren, ...[more]

  • 1403 item(s)