273 item(s)/page
H cm 39.5x33, luce H cm 23.5x17, fascia cm 7.5 (lievi difetti)
Pagina in carta dipinta ad acquerello con scene di vita orientale, entro teca, cm 20x40 (lievi difetti)
Ornato da pitture floreali rosse e oro, sul piano tre formelle in metallo cloisonnè nei toni del blu, azzurro e bianco, H cm 46x117x56 (difetti)
Seduta su fiore di loto, H cm 43.5 (difetti - mancanze - restauri)
Prese laterali a foggia di elefante, marchio in nero sotto la base, H cm 30
A fondo bianco, decorato con paesaggio orientale e figure a cavallo nei toni del blu, rosso e verde con lumeggiature dorate, H cm 28.5 (restauri)
Antica ciotola in bronzo, Cina.
Ornata da fiori, foglie e uccelli in bronzo dorato, H cm 3.5x12x11
Lotto composto da cavallo in bronzo e snuff bottle in giada verde, Cina, Repubblica, XX sec.
Cavallo H cm 5.5 - Snuff bottle H cm 7 (usure)
Giada con ideogrammi H cm 5. Ciotola con coperchio a smalti cloisonnè, fondo giallo, H cm 7.5, diametro cm 10.5 (difetti)
A fondo rosa con ornamenti floreali, marchio sotto la base, H cm 9, diametro cm 10 (difetti)
A fondo giallo nei colori della famiglia rosa, con ideogrammi entro riserve, marchio sotto la base, H cm 6.5, diametro cm 16
Marchio sotto la base, H cm 7 - 7.5
Diametro cm 12.5 (usure)
Lunghezza cm 14.5 (usure)
Marchio sotto la base, H cm 26 (difetti e rotture)
Seduto su fiore di loto, H cm 18
Seduto su fiore di loto, H cm 21
Seduto su fiore di loto, H cm 13
Reca nelle mani strumenti rituali, poggiante su uomo con testa d’uccello, H cm 25 (lieve difetto)
273 item(s)/page