- Afrika (13)
- Aquarelle (107)
- Asiatika (103)
- Bücher (57)
- Design (1)
- Druckgraphik (167)
- Fotografie (20)
- Gemälde (182)
- Glas, Kristall (46)
- Historika, Studentika (11)
- Jugendstil, Art Déco (19)
- Kunsthandwerk (37)
- Möbel, Einrichtung (294)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (374)
- Puppen, Spielzeug (23)
- Sakrales, Volkskunst (40)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (29)
- Skulpturen (90)
- Steinzeug, Fayence (32)
- Teppiche (58)
- Uhren (35)
- Varia (125)
- Weine (3)
2099 item(s)/page
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit Vogeldekor. Am Boden Ätzsignatur, H=16 cm.
Plexiglas-Vitrine. Neuzeitlich, H=180 cm, B=60 cm, T=36 cm. **
Zwei Stühle. Indien. Massivholz, mit Perlmutteinlagen und Widderköpfen. (besch.) **
Spätbiedermeier-Sekretär. Süddeutsch 19. Jh. Mit dreischübigem Unterbau, schräger Schreibklappe
Standgarderobe. Frankreich 19. Jh. Gusseisen, neuzeitlich gestrichen, H=196 cm, B=70 cm, T=36
Standgarderobe. Frankreich 19. Jh. Gusseisen, neuzeitlich gestrichen, H=196 cm, B=70 cm, T=36 cm. **
Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum. **
Acht Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Mein Leben als Entdecker“, Leipzig 1928;
Jugendstil-Becher und -Serviettenring. Deutsch um 1900. Zinn, figürlich reliefiert, in Etui, H=8
Jugendstil-Becher und -Serviettenring. Deutsch um 1900. Zinn, figürlich reliefiert, in Etui, H=8 cm / D=4,5 cm.
Große Bodenvase. Massivholz, innen ausgehöhlt, H=123 cm, D=43 cm. **
Pfau. Florenz dat. 1989. Bisquitporzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Entwurf und
Pfau. Florenz dat. 1989. Bisquitporzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Entwurf und sign. G. Armani, H=31 cm. **(min. best.)
Zwei Zucker- und zwei Potpourridosen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonardo und Jena-Glas 20.
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonardo und Jena-Glas 20. Jh., H=33 / 6 cm.
Konvolut Modeschmuck und Gürtel, u.a. mit Strassbesatz, verschiedenen Farbsteinen sowie bunten
Konvolut Modeschmuck und Gürtel, u.a. mit Strassbesatz, verschiedenen Farbsteinen sowie bunten Emaillierungen.
Große Platte. Japan. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblau bemalt, D=41 cm.
Deckenlampe „Artimide“. Chromgestell, mit Kunststoffblättern, „DC Maxi Dolly“, H=106 cm, D=77 cm. (
Deckenlampe „Artimide“. Chromgestell, mit Kunststoffblättern, „DC Maxi Dolly“, H=106 cm, D=77 cm. (besch.) **
Matthäus Seutter (1678-1757). Stadtgrundriss von Mainz mit Wappen und beschrifteter Kartusche.
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x 48 cm. **
Friedrich Wilhelm Mundinger (1893-1965). Landschaft mit Gebäuden und Bäumen. Aquarell/Papier, re./
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., 70 x 52 cm. **
Miniaturfigur eines barfüßigen Knabens. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt, mit Goldrand. Porzellan, am
R. Heinen (Maler des 19. Jh.) Seelandschaft mit Personenstaffage bei Vollmond. Öl/Lw.,re./u. sign. ,
R. Heinen (Maler des 19. Jh.) Seelandschaft mit Personenstaffage bei Vollmond. Öl/Lw.,re./u. sign. , gerahmt, 46,5 x 63 cm. **
Tellerboard. England 18. Jh. Massiv Eiche, H=186 cm, B=142 cm, T=40 cm. **
Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Band- und Fadeneinlagen, teilw. massiv, H=104 cm,
Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Band- und Fadeneinlagen, teilw. massiv, H=104 cm, B=168 cm, T=54 cm. (besch.) **
Louis XVI-Kommode. Bodenseeraum um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Original-Messingbeschlägen, H=89 cm, B=134 cm, T=65 cm. **
Bachtiari-Brücke, 210 x 147 cm.
Tabernakelsekretär. Hessen 1740-50. Auf Kugelfüßen stehend. Dreischübiger, geschweifter Unterbau mit
Rolleiflex mit Ledertasche. (Funktion ungeprüft)
Goldmedaille „800 Jahre München 1158-1958“, ca. 35 g.
Neun unterschiedliche Gliederhalsketten. Silber, ca. 118 g, L=36 bis 76 cm.
Ein Armband und eine Halskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g; Anhänger mit saphirfarbigem
Ein Armband und eine Halskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g; Anhänger mit saphirfarbigem Steinbesatz, L=18 / 44 cm.
Paar Tassen und eine Unterschale. Meissen 1750 bzw. 1773-74. Porzellan, purpur bemalt mit Floraldekor.
Französischer Miniaturist des 19. Jhs. Porträt von Stephanie Catherine de la Salle, Comtesse de
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 40 g, besetzt mit Granat, Perlen und Smaragden, L=21 cm.
Ohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche. **
Amor als Briefträger. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt, mit gold staffiertem Rocaillesockel. Porzellan,
Barock-Kommode. Süddeutsch 1750. Dreischübig, mit geschweifter Front. Nussbaum furniert mit Bandintarsien, H=80 cm, B=115 cm, T=66 cm. **
Tempeltänzerin. Thailand. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, mit buntem Steinbesatz, H=150 cm.
Tempeltänzerin. Thailand. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, mit buntem Steinbesatz, H=150 cm. **
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, H=90,5 cm, B=103 cm, T=60,5 cm. **
Viertlgs. Schmuckkonvolut: Ein Anhänger, ein Armband (L=18,5 cm), eine Brosche und ein Damenring. 14
Barbara Brink (1946-2021). Vier Figuren. Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=17 bis 33,5 cm. (
Barbara Brink (1946-2021). Vier Figuren. Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=17 bis 33,5 cm. (besch.)
Zwei Altarbilder. Wohl Nigeria. Yorubaholz, figürlich geschnitzt und bunt bemalt, je H=93 cm, B=32,5
Zwei Altarbilder. Wohl Nigeria. Yorubaholz, figürlich geschnitzt und bunt bemalt, je H=93 cm, B=32,5 cm, T=6 cm. **
Biedermeier-Viersitzersofa. Mainz 1830. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, B=225
Biedermeier-Viersitzersofa. Mainz 1830. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, B=225 cm. **
Paar Tischlampen und eine Stehlampe. Italien, W.Valenti 20. Jh. Schaft jeweils schwarz lackiert
Zwei Gliederpuppen. Massivholz bzw. Blech / Pappmachée, bemalt, H=37 / 63 cm.
Vier Masken. Afrika. Massivholz, geschnitzt.
Sechs unterschiedliche Tassen. Den Haag, Fürstenberg, Meissen und Wallendorf 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. (besch.)
Stummer Diener. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=88 cm, B=28 cm, T=14 cm. **
W. Walker / W. Angus (Graphiker des 19. Jhs.). Ansicht von Pembroke, D' Auxerre und Chalons sür
Maler des 18./19. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., in druchbrochenem Stuckrahmen, 76,5 x 52,5 cm. (besch.) **
Graphiker des 16. Jhs. Grundriss von Luxemburg mit Wappen und Personenstaffage. Colorierter Holzstich, 35 x 42 cm.
Drei Mokkatassen mit Unterschalen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder.
Antonio Matteo Montemezzo (1841-1898). Strickendes Mädchen auf der Gänseweide. Öl/Lw., li./u./sign.,
Antonio Matteo Montemezzo (1841-1898). Strickendes Mädchen auf der Gänseweide. Öl/Lw., li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 35 x 51 cm. **
Maler des 18. Jhs. Porträt eines Ritters in Rüstung. Öl/Lw., doubliert, 94 x 74 cm. **
Friedrich Gottlieb Klopstock, „Klopstocks sämtliche Werke“, fünf Bde., Hldr., Leipzig 1839.
Louis XVI-Kommode. Deutsch 1790-1800. Ahorn, Pflaume und Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Band-
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=168 cm, B=100 cm, T=45
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=168 cm, B=100 cm, T=45 cm. **
2099 item(s)/page