Auction closed (2 day sale)
Stuttgart, Deutschland

  • (Lots: 1 - 740)

  • (Lots: 741 - 1482)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0711/64969-0
1469 item(s)

  • Sale Section
  • 1469 item(s)

Kürschner, Diether192840,5 x 58 cm, R.Dampfer auf dem Rhein, 1953. Schwarze Kreide auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Eichhorn, AlfredSt. Valentin, 1909 - Donnerskirchen, 197262 x 41 cm, R.Komposition, 1954. Öl auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Steiner, Heinrich1911 - 200921 x 13 cm, R.2 Bl.: Pflanzen. Schwarzer Faserstift auf Papier. Beide signiert. ...[more]

Lot 546

Chagall, Marc

Chagall, Marc1889 - 198535 x 26 cm, R."Jérémie", 1956. Farblithografie aus der Folge "La Bible". ...[more]

Lot 547

Seitz, Gustav

Seitz, Gustav1906 - 196942 x 30 cm, R.Bildnis Käthe Kollwitz. Filzstift auf Papier. ...[more]

Lot 548

Chagall, Marc

Chagall, Marc1889 - 198523 x 20 cm, R.Les Amoureux en gris. Farblithografie aus "Jacques Lassaigne: Chagall". ...[more]

Lot 549

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP1909 - 1981Blattgröße: 78 x 56,7 cm, R."Marcinelle", 1969. Farbholzschnitt. Ausstellungsplakat. Signiert. ...[more]

Lot 550

Palm, Joachim

Palm, Joachim193662,5 x 44 cm, o. R.Ohne Titel, 1969. Bleistift auf Papier. Monogrammiert und datiert. ...[more]

Eichhorn, AlfredSt. Valentin, 1909 - Donnerskirchen, 197280 x 100 cm, R.Komposition, 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert. ...[more]

Lot 552

Persico, Mario

Persico, Mario193060 x 50 cm, R."Testa magica", 1960. Öl auf Leinwand, auf Karton. Signiert, datiert und betitelt. ...[more]

Lot 553

Vees, Sepp

Vees, Sepp1908 - 198985 x 95 cm, R.Opernhaus am Eckensee in Stuttgart. Öl auf Leinwand. Signiert. ...[more]

Lot 554

Vich, Maria

Vich, Maria1931Versch., R.4 Bl.: Ländliche spanische Szenen, 1960. Monotypie auf Papier. Alle signiert und datiert. ...[more]

Fehrle, Jakob Wilhelm1884 - 1974Versch.Zwei Tonschalen und eine Bronzeschale. Zwei monogrammiert. ...[more]

Lot 556

Roeder, Emy

Roeder, Emy1890 - 197118 x 9,5 cm"Der Hirte", 1961. Eisenrelief. Im Guss monogrammiert und datiert. ...[more]

Lot 557

Omir, Reinhard

Omir, Reinhard193829,5 x 45 cm, R."Mondlandschaft, 1962. Öl auf Pressspanplatte. Signiert und datiert. ...[more]

Franz-Osterwald, Gisela1916 - 202154 x 43 cm, R,Gitarrenspieler, 1962. Aquarell. Signiert und datiert. ...[more]

Lot 559

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAPRot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981Versch.2 Bl.: Bedrohtes Paar; Tier im Wald. Holzschnitt. Beide signiert. ...[more]

Lot 560

Matzat, Gerhard

Matzat, Gerhard192124 x 17 cm, R."Voltaire", 1963. Holzschnitt auf Papier. Signiert, datiert und nummeriert 20/25. ...[more]

Lot 562

Chagall, Marc

Chagall, Marc1889 - 198532 x 24 cm, R.Auftreten im Zirkus. Lithografie. ...[more]

Lot 563

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP1909 - 198132 x 54 cm, R."Ostermesse", 1964. Farbholzschnitt. Signiert und nummeriert 121/150. ...[more]

Lot 564

Brendel, Walter

Brendel, Walter1923 - 201311,2 x 11,6 cm, o. R.Ohne Titel, 1965. Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Lot 565

Anonym

AnonymVersch,3 Bl.: Mann. Eine aquarellierte Bleistiftzeichnung und zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier. ...[more]

Lot 566

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP1909 - 198155,5 x 35 cm, R."Uf dem anger II", 1965. Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert. ...[more]

Lot 567

Glauer, Erich

Glauer, Erich1903 - 198728 x 43 x 6 cmOhne Titel. Bronzerelief, braun patiniert. Im Guss signiert. ...[more]

Henninger, Manfred1894 - 198633 x 42 cm, R.Baum mit Früchten, 1965. Serigraphie. Signiert, datiert und nummeriert 59/100. ...[more]

Eichhorn, AlfredSt. Valentin, 1909 - Donnerskirchen, 197261 x 46 cm, R.Komposition, 1965. Öl auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Lot 572

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP1909 - 1981Buchformat: 46 x 36 x 4 cm"Totentanz von Basel". Buch mit 40 Farbholzschnitten. Buch signiert. ...[more]

Lot 573

Kerkovius, Ida

Kerkovius, Ida1879 - 1970Versch.2 Bl.: Dorf im Winter; Stillleben; 1967 Serigraphie. Beide nummeriert, eine mit Nachlassstempel. ...[more]

Leissler, Arnold1939 - 201426 x 36 cm, R."La Terrazza", 1968. Tuschfeder auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Lot 575

Elsas, Harry

Elsas, Harry1925 - 199435,5 x 22 cm, R.Landarbeiter. Öl auf Leinwand, auf Karton. Signiert. ...[more]

Lot 576

Unbekannt

Unbekannt50 x 65 cm, R.Häuser hinter Bäumen, 1969. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Clarke, John Clem1937Versch., o. R.3 Bl.: Ohne Titel. Farboffsetlithografie. Alle signiert, zwei nummeriert. Auflage: 125 Exemplare. ...[more]

Eriksdun, d.i. Friedrich Rudolph1904 - 198261 x 87 cm, R.Frauen in Häusergassen. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert. ...[more]

Lot 580

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP1909 - 1981Je 31 x 53 cm, R.3 Bl.: "Bei der WMF in Geislingen Tor I", 1970. Holzschnitt. Alle signiert. ...[more]

Lot 581

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP1909 - 1981Versch.23 Bücher, Hefte und Faltblätter v. a. zu HAP Grieshaber. ...[more]

Lot 582

Grieshaber, HAP

Strohhäcker, Reinhold1900 - 197548 x 38 cm, R.Menschen auf der Straße, 1970. Öl auf Karton. Monogrammiert und datiert. ...[more]

Lot 585

Dalí, Salvador

Dalí, Salvador1904 - 198952 x 36,5 cm, R."City Hall; 1970. Radierung aus der Folge "San Francisco". Signiert und bezeichnet "E.A.". ...[more]

Lot 586

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz1916 - 200515,5 x 20,5 cm, R.Ohne Titel. Farblithografie. Signiert und nummeriert 35/300. ...[more]

Leissler, Arnold1939 - 201421 x 15 cm, R."Base di Candelabro", 1970. Tuschfeder auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]

Dambacher, Walter191121 x 29,5 cm, R.Komposition. Farbkreide auf Papier. ...[more]

Lot 589

Dalí, Salvador

Dalí, Salvador1904 - 1989Blattgröße: 63 x 53,5 cm, o. R.Ohne Titel. Farblithografie. Signiert und nummeriert 170/1000. ...[more]

Lot 590

Dalí, Salvador

Dalí, Salvador1904 - 198963 x 53,5 cm, o. R.Ohne Titel. Farblithografie. Signiert und nummeriert. Auflage: 1000 Exemplare. ...[more]

Lot 591

Lang, Hans

Lang, Hans1914 - 198664 x 80 cm, R.Mohnblumen vor Kinderwagen, um 1970. Öl auf Leinwand. ...[more]

Lot 592

Weiss (?)

Weiss (?)80 x 90 cm, R.Komposition mit einer Stuhlform. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert. ...[more]

Lot 593

Unbekannt

Unbekannt27 x 21 cm, R.Blumenstrauß in einer Vase. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert. ...[more]

Lot 594

Klein, Beate

Klein, Beate13,5 x 22,5 cm, R.Weibliche Akte am See. Pastell und Aquarell auf Karton. Signiert. ...[more]

Gregor-Grieshaber, Riccarda1907 - 198544 x 90 x 44 cmFuchs und Katze. Acryl auf Holz. Truhe. ...[more]

Gregor-Grieshaber, Riccarda1907 - 198582 x 70 x 40 cmOhne Titel. Acryl auf Holz. Zweitüriges Schränkchen. ...[more]

Lot 598

Dalí, Salvador

Dalí, Salvador1904 - 198932 x 24 cm, o. R.Weiblicher Akt. Radierung und Aquarell auf Papier. Signiert. ...[more]

Lot 599

Faller, Max

Faller, Max1927 - 2012Je 50 x 35 cm, o. R.2 Arbeiten: Kreuzigung; Auferstehung, ca. 1971. Bronzerelief. Beide signiert. ...[more]

Lot 600

Masi, Denis

Lot 602

Lehmann, Alfred

Lehmann, Alfred1899 - 197920 x 27,5 cm, R.Figurenstudie, 1971. Bleistift und Farbstift auf Papier. Signiert, datiert und mit Widmung. ...[more]

  • 1469 item(s)