No Image

  • (Lots: 1-672)

  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Bank notes (130)
130 item(s)

  • 130 item(s)

Lot 537

Jordi Rollán

Jordi Rollán (Barcelona, 1940). "Figura femenina", óleo sobre lienzo, 73x60 cm.

Lot 538

Manuel Blesa

Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Lot 539

Josep Lloveras

Josep Lloveras (Cassà de la Selva, 1922-Barcelona, 2014). "Joven con ramo", aguada sobre papel, 41x22 cm.

Lot 540

Aureli Tolosa

Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x77 cm.

Lot 541

Joaquim Mir

Félix Plantalech i Batlle (Vilafranca del Penedès, Alt Penedès, 1950). Sin título, óleo sobre lienzo, 147x114 cm.

Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956). "Manoeuvres d'Artillerie" (París, 1901), óleo sobre cartón, 33x25 cm.

Francesc Galofre Suris (Barcelona, 1900-Les Borged del Camp, 1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x49 cm.

Lot 547

Joan Martí

Joan Marti (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, 2009). "Estambul", óleo sobre lienzo, 50x75 cm.

Francesc Hernández Monjo (Menorca, 1862 - Barcelona, 1937). "Marina", óleo sobre tabla, 16x29 cm.

Lot 550

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x51 cm.

Lot 551

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre tabla, 32x51 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Portofino" (1998), óleo sobre lienzo, 46x55 cm.

Lot 553

Francesca Plasa

Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 48x60 cm.

Lot 554

Francesca Plasa

Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Marina", óleo sobre lienzo, 55x65 cm.

Lot 555

Francesca Plasa

Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Marina", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.

Lot 557

Josep Verdaguer

Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008). "Paso de nivel. Ferrocarriles", óleo sobre tabla, 59,5x73 cm.

Lot 558

Josep Verdaguer

Josep Verdaguer . (Barcelona, 1923-2008). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 81x100 cm.

Lot 563

Nicolau Raurich

Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Vista de Montserrat", óleo sobre cartón, 36x50 cm.

Joaquín Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1956). "Masía", óleo sobre tabla, 34x38 cm.

Lot 565

Antonio Saura

Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1993). Sin título, aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 54/100, 70x53 cm.

Lot 566

Josep Guinovart

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) . Sin título, aguafuerte a color, firmado y numerado a lápiz, serie 49/66, 120x81 cm.

Lot 568

Gabino Rey

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 60x92 cm. Con etiqueta de la Sala de Parés de Barcelona.

Lot 569

Joan Llimona

Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926). "Aparición de la Virgen", óleo sobre lienzo, 62x42 cm.

Lot 572

Julio Borrell

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.

Roberto Laplaza y Muncig (Bilbao, 1842-Madrid, 1930). "Escorial, cerro de la Machota" (1886), óleo sobre tabla, 32x42 cm.

Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de Cadaqués", dibujo a rotulador sobre papel, 24x32,5 cm.

Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Paisaje", óleo sobre tabla, 18,5x27 cm.

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001​). Sin título, técnica mixta sobre papel, 28x37 cm.   ...[more]

Lot 580

Lluis Roura

Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943). "Paisatge", óleo sobre lienzo, 35x60 cm.

Lot 582

Gaspar Homar

Gaspar Homar (Palma de Mallorca, 1870-Barcelona, 1955). "Boceto retablo", dibujo a acuarela sobre papel, 51,5x37 cm.

Lot 584

Antoni Tàpies

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie H.C., 35x30 cm.

Genaro Pérez Villaamil (El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854). "Paisaje", acuarela sobre papel, 25x31 cm.

Santiago Rusiñol (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel, 36x25 cm.

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 38x55 cm.

Lot 596

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Funeral del dramaturgo Ignasi Iglesias en Sant Andreu del Palomar", dibujo a tinta sobre papel, 31x58 cm.

Lot 598

Ricard Arenys

Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977). "Campesinos", óleo sobre lienzo, 64x81 cm.

Lot 602

Ricard Opisso

Lot 606

Jaume Plensa

Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Sin título, grabado collage, firmado y numerado a lápiz, serie 17/40, 50x30 cm.

Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Alejandro Arrechea Fong (Cuba, 1967). "Mejunje I" (2004), serigrafía con collage sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 94/99, 100x70 cm.

Lot 613

Ramon Sanvisens

Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 46x55,5 cm.

Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de París", óleo sobre tabla, 24x29 cm.

José Gutierrez de la Vega (Sevilla, 1791-Madrid, 1865). "Martirio de Santa Catalina", óleo sobre lienzo, 170x124 cm.

Lot 618

Joan Roig Soler

Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo, 38,5x25,5 cm.

Gaetano Esposito(Salerno, 1858-Sala Consilia, 1911). "Joven", óleo sobre lienzo, 64,5x45,5 cm.

Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991) . "Sant Gervasi (Barcelona)", óleo sobre lienzo, 50x62 cm.

Lot 628

Joaquim Vayreda

Joaquim Vayreda . (Girona, 1843 - Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 86x106 cm.

Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). "Reunión familiar", óleo sobre táblex, 225x135 cm.

Antoni Torres Fuster . (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945). "Gitana", óleo sobre lienzo, 75x55 cm.

Joseph Ferdinand Boissard (1813-1866). "Bacanal" (1846), óleo sobre lienzo, 90x110 cm.

Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919). "Paisaje crepuscular", óleo sobre lienzo, 59x117 cm.

Joaquín Torres García (Montevideo, 1874-1949). "Bodegón" (1927), óleo sobre lienzo, 38,5x70,5 cm. ...[more]

Lot 647

Emilio Varela

Emilio Varela (Alicante, 1887-1951). "Figuritas de Belén", óleo sobre tabla, 48,5x35,5 cm.

Josep Maria Tamburini. (Barcelona, 1856-1932). "Chica con pandereta", carboncillo y sanguina sobre papel, 64x49 cm.

Lot 652

Modest Cuixart

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). Sn título, técnica mixta sobre papel, 16x22 cm.

Lot 653

Juan Gris

Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-sur-Seine, 1927). "Mujer", grabado a color sobre papel, 23x17 cm. Firmado a lápiz.

Francisco Mateos (Sevilla, 1894-Madrid, 1976). "La muñeca y el músico" (1969), óleo sobre lienzo, 81x100 cm.

  • 130 item(s)