130 item(s)/page
Jordi Rollán
Jordi Rollán (Barcelona, 1940). "Figura femenina", óleo sobre lienzo, 73x60 cm.
Manuel Blesa
Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Josep Lloveras
Josep Lloveras (Cassà de la Selva, 1922-Barcelona, 2014). "Joven con ramo", aguada sobre papel, 41x22 cm.
Aureli Tolosa
Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x77 cm.
Joaquim Mir
Félix Plantalech i Batlle
Félix Plantalech i Batlle (Vilafranca del Penedès, Alt Penedès, 1950). Sin título, óleo sobre lienzo, 147x114 cm.
Roberto Domingo Fallola
Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956). "Manoeuvres d'Artillerie" (París, 1901), óleo sobre cartón, 33x25 cm.
Francesc Galofre Suris
Francesc Galofre Suris (Barcelona, 1900-Les Borged del Camp, 1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x49 cm.
Joan Martí
Joan Marti (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, 2009). "Estambul", óleo sobre lienzo, 50x75 cm.
Francesc Hernández Monjo
Francesc Hernández Monjo (Menorca, 1862 - Barcelona, 1937). "Marina", óleo sobre tabla, 16x29 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x51 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre tabla, 32x51 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Portofino" (1998), óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Francesca Plasa
Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 48x60 cm.
Francesca Plasa
Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Marina", óleo sobre lienzo, 55x65 cm.
Francesca Plasa
Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Marina", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
Josep Verdaguer
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008). "Paso de nivel. Ferrocarriles", óleo sobre tabla, 59,5x73 cm.
Josep Verdaguer
Josep Verdaguer . (Barcelona, 1923-2008). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 81x100 cm.
Joan Serra Melgosa
Nicolau Raurich
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Vista de Montserrat", óleo sobre cartón, 36x50 cm.
Joaquín Terruella Matilla
Joaquín Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1956). "Masía", óleo sobre tabla, 34x38 cm.
Antonio Saura
Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1993). Sin título, aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 54/100, 70x53 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) . Sin título, aguafuerte a color, firmado y numerado a lápiz, serie 49/66, 120x81 cm.
Gabino Rey
Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 60x92 cm. Con etiqueta de la Sala de Parés de Barcelona.
Joan Llimona
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926). "Aparición de la Virgen", óleo sobre lienzo, 62x42 cm.
Julio Borrell
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.
Roberto Laplaza y Muncig
Roberto Laplaza y Muncig (Bilbao, 1842-Madrid, 1930). "Escorial, cerro de la Machota" (1886), óleo sobre tabla, 32x42 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de Cadaqués", dibujo a rotulador sobre papel, 24x32,5 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Paisaje", óleo sobre tabla, 18,5x27 cm.
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001​). Sin título, técnica mixta sobre papel, 28x37 cm. ...[more]
Lluis Roura
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943). "Paisatge", óleo sobre lienzo, 35x60 cm.
Gaspar Homar
Gaspar Homar (Palma de Mallorca, 1870-Barcelona, 1955). "Boceto retablo", dibujo a acuarela sobre papel, 51,5x37 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie H.C., 35x30 cm.
Genaro Pérez Villaamil
Genaro Pérez Villaamil (El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854). "Paisaje", acuarela sobre papel, 25x31 cm.
Santiago Rusiñol
Santiago Rusiñol (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel, 36x25 cm.
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 38x55 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Funeral del dramaturgo Ignasi Iglesias en Sant Andreu del Palomar", dibujo a tinta sobre papel, 31x58 cm.
Ricard Arenys
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977). "Campesinos", óleo sobre lienzo, 64x81 cm.
Ricard Opisso
Jaume Plensa
Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Sin título, grabado collage, firmado y numerado a lápiz, serie 17/40, 50x30 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Alejandro Arrechea Fong
Alejandro Arrechea Fong (Cuba, 1967). "Mejunje I" (2004), serigrafía con collage sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 94/99, 100x70 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 46x55,5 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de París", óleo sobre tabla, 24x29 cm.
José Gutierrez de la Vega
José Gutierrez de la Vega (Sevilla, 1791-Madrid, 1865). "Martirio de Santa Catalina", óleo sobre lienzo, 170x124 cm.
Joan Roig Soler
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo, 38,5x25,5 cm.
Gaetano Esposito
Gaetano Esposito(Salerno, 1858-Sala Consilia, 1911). "Joven", óleo sobre lienzo, 64,5x45,5 cm.
Josep Amat Pagés
Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991) . "Sant Gervasi (Barcelona)", óleo sobre lienzo, 50x62 cm.
Joaquim Vayreda
Joaquim Vayreda . (Girona, 1843 - Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 86x106 cm.
Ernest Santasusagna
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). "Reunión familiar", óleo sobre táblex, 225x135 cm.
Ismael González de la Serna
Antoni Torres Fuster
Antoni Torres Fuster . (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945). "Gitana", óleo sobre lienzo, 75x55 cm.
Joseph Ferdinand Boissard
Joseph Ferdinand Boissard (1813-1866). "Bacanal" (1846), óleo sobre lienzo, 90x110 cm.
Modest Urgell Inglada
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919). "Paisaje crepuscular", óleo sobre lienzo, 59x117 cm.
Joaquín Torres García
Joaquín Torres García (Montevideo, 1874-1949). "Bodegón" (1927), óleo sobre lienzo, 38,5x70,5 cm. ...[more]
Emilio Varela
Emilio Varela (Alicante, 1887-1951). "Figuritas de Belén", óleo sobre tabla, 48,5x35,5 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini. (Barcelona, 1856-1932). "Chica con pandereta", carboncillo y sanguina sobre papel, 64x49 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). Sn título, técnica mixta sobre papel, 16x22 cm.
Juan Gris
Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-sur-Seine, 1927). "Mujer", grabado a color sobre papel, 23x17 cm. Firmado a lápiz.
Francisco Mateos
Francisco Mateos (Sevilla, 1894-Madrid, 1976). "La muñeca y el músico" (1969), óleo sobre lienzo, 81x100 cm.
130 item(s)/page