- Jewellery (79)
- Chinese Works of Art (46)
- Sculpture (41)
- Furniture (39)
- Bank notes (34)
- Ceramics (18)
- Collectables (16)
- Ethnographica & Tribal Art (15)
- Clocks (13)
- Coins (10)
- Indian Works of Art (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Metalware (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Watercolours (7)
- Maps (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Books & Periodicals (5)
- Glassware (5)
- Lighting (5)
- Taxidermy & Natural History (5)
- Wines & Spirits (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Writing Instruments (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Prints (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Russian Works of Art (1)
- Vintage Fashion (1)
418 item(s)/page
Centro de mesa circa 1900. En porcelana biscuit con amorcillo con guarnición en bronce dorado, 3,5x18x11 cm.
Charles Catteau (Francia, 1880-1966). Jarrón art-déco en cristal glaseado, 23 cm. alt.
Reloj de pórtico francés Época Restauración s. XIX. . En alabastro con maquinaria París, 46,5x23x14 cm. Precisa repaso. Con desp.
Tankard americano final siglo XIX. En porcelana recubierta de estaño cincelado, 32 cm. alt. ,
Dos cajas europeas siglo XIX. En madera tallada con decoración de estilo lacca povera, 8x45x13 cm. y 9,5x31,5x12 cm.
Pareja de bandejas de servir francesas 1era. mitad siglo XX. En metal policromado con motivos dorados de parras y uvas sobre fondo rojo, 144x59 cm.
Botella licorera, Brasil siglo XX. En vidrio Labone estilo Murano con incrustaciones de oro, 26 cm. alt.
Reloj de sobremesa modernista circa 1900. En calamina, 67 cm. alt.
Albarelo de farmacia catalán final siglo XVIII. En loza esmaltada de influencia francesa, 28 cm. alt. Presenta pelos y restauraciones.
Centro ruso hacia 1966. En cristal tallado con asa en plata de 875 mm. dorada, 24x23x12 cm.
Pareja de jardineras decorativas francesas 1era. mitad siglo XX. En metal pintado con escenas campestres, 21,5 cm. alt. ...[more]
Moritz Daffinger
Émile Gallé
Émile Gallé
Émile Gallé. (Nancy, 1846-1904). Jarrón en vidrio policromo en tonos violetas de varias capas grabadas en camafeo con petunias, 35,5 cm. alt.
Gran jarrón, Italia siglo XIX. En cerámica esmaltada tipo Urbino formado por dos piezas, jarrón y base, 54x36x19 cm.
Anna Dauesiu
Busto de Venus capitolina 1era. mitad siglo XX. En marmolina, 29 cm. alt. Con desperfectos en la base.
Hornacina de estilo Barroco circa 1900. En madera tallada y dorada, 139,5x75x30 cm.
Josep Cardona
G. Damange
Sagrario de estilo Barroco circa 1900. En madera tallada y policromada con interior en pan de oro y herraje de hierro, 31x54x30 cm.
French school circa 1900
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Caballero, escultura en bronce, 59 cm. alt.
16th century Spanish school
Escuela española s. XVI. "San Francisco de Paula", escultura en alabastro policromado, 42 cm.
Busto de estilo clásico circa 1900. Venus Capitolina, en terracota, 48 cm. alt. Presenta desperfectos en la base.
Jean-Louis Grégoire
Jean-Louis Grégoire (París, 1840-1890). "Derniere cartouche", escultura en bronce, 52 cm. alt. Con sello de fundición.
17th century Spanish school
Torso de Venus ppios. siglo XX. Estilo "Venus de Médici" en yeso, 74 cm. alt.
Jean Gautherin
Jean Gautherin (Savault, France, 1840-París, 1890). "Dama", escultura en bronce, 50 cm. alt.
17th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVII. "Cristo crucificado y la Dolorosa", escultura en madera tallada y policromada, 64x44 cm.
19th century French school
418 item(s)/page