1046 item(s)/page
Kluge, Gustav (geb. 1947 Wittenberg) "Kopf Hand", Holzschnitt auf Büttenpapier, sign. u. dat. '85,
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019) "Ohne Titel", Farbradierung, sign. mittig und dat. 1976, 36
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019) "Ohne Titel", Farbradierung, sign. mittig und dat. 1976, 36/60, Blattgröße 53x39 cm, hinter Glas ...[more]
Warhol, Andy (1928 Pittsburgh-1987 New York) "Le cento Immacini di Andy Warhol", Farbplakat 1989, 9
Warhol, Andy (1928 Pittsburgh-1987 New York) "Le cento Immacini di Andy Warhol", Farbplakat 1989, 98x68 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hertzer, Else (1884 Wittenberg-1978 Berlin) 3 expressive Holzschnitte um 1930, verschiedene Motive,
"Figürliche Darstellung", Grafik. undeutl. sign. u.r. und dat. ´15, 4/4, 69x49 cm, hinter Glas und
"Figürliche Darstellung", Grafik. undeutl. sign. u.r. und dat. ´15, 4/4, 69x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lichtenstein, Roy (1923-1997) "Stilleben mit Kristallschale" Ausstellungsplakat Museum Ludwig in de
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Plakat Orangerie des Schlosses Charlottenburg 1978", Farb
Gilles, Werner (1894 Rheydt, heute Mönchengladbach-1961 Essen) "Flöte spielende Figur", Farbholzsch
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Hafenausfahrt", Radierung, 16/70
"Figürliche Darstellungen", Farblitho., undeutl. sign. u.r., und dat. 2003, 61x42 cm, im Passeparto
"Figürliche Darstellungen", Farblitho., undeutl. sign. u.r., und dat. 2003, 61x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wandrey, Petrus eigentlich Ulrich Carl Peter Wandrey (1939 Dresden-2012 Hamburg) "Nano-Tec-Med" , F
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Kompliment" Farblitho., handsign., 63x49 cm, hinter Glas
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Kompliment" Farblitho., handsign., 63x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Ertapptes amouröses Pärchen", Litho, weiß gehöht, 36x45 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (Falzmaß 49
"Ertapptes amouröses Pärchen", Litho, weiß gehöht, 36x45 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (Falzmaß 49x57 cm) ...[more]
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Leuchtturm Neuland", Grafik, in der Platte m
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Brodtner Ufer", Radierung, 22/70
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Hünengrab", Grafik, in der Platte monogr., 2
Zhou Brothers, das sind Shan Zuo Zhou (geb. 1952), Da Huang Zhou ( geb.1957 in Guangxi, China gebor
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Leuchtturm am Hafen", Radierung,
"Carl Freiherr von Bibra", Steindruck, 1839, mit Widmung, 35x28 cm, hinter Glas im Biedermeierrahme
"Carl Freiherr von Bibra", Steindruck, 1839, mit Widmung, 35x28 cm, hinter Glas im Biedermeierrahmen ...[more]
Dreyer, Paul Uwe (1939 Osnabrück-2008 Stuttgart) "Geometrische Komposition", Farbserieraphie, sign.
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Regenbogen", Farblitho., sign. u.r. und dat. ´64, 64/300,
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Regenbogen", Farblitho., sign. u.r. und dat. ´64, 64/300, 54x74 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Der Galop gerad aus lincks", Reitschulblatt, Kupfe
"Abstrakte Komposition", Grafik, 70x120 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Seenlands
Künzig, Erika Maria "Die Mutter Gottes mit den Rehen", Litho., in der Platte monogr. u.r. (hinterm
Kohlhoff, Wilhelm (1893-1971) "Der blinde Mann", Litho., 22,5x17 cm, im Passepartout hinter Glas
Kohlhoff, Wilhelm (1893-1971) "Der blinde Mann", Litho., 22,5x17 cm, im Passepartout hinter Glas ...[more]
Schwichtenberg, Martel (1896-1945) "Nachtphantasie", Litho., monogr. und dat ´19 (hinterm Passepart
Dillon, Henri Patrice (1850 oder 1851 San Francisco, Kalifornien-1909 Paris) "Polichinelle", Litho.
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 ebenda) "Aus: Die Weber", Holzschnitt, handsign. u.r. und bez. u
Nagel, Hanna (1907 Heidelberg-1975 ebenda) "Zeichnendes Mädchen", Litho., mittig bez. "Hanna Nagel"
Basler Burr, Ruth "Kalifornische Küste", Graphik, in der Platte signiert u.l., 38,5x49 cm, hinter G
Basler Burr, Ruth "Kalifornische Küste", Graphik, in der Platte signiert u.l., 38,5x49 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Rosaspina, Francesco (1762-1841) "Feier zur Entführung von Proserpina", Kupferstich, 54x66 cm, im P
Kupferstich und Druckplatte "Panoramaansicht von Berlin" nach Johann Friedrich Probst, Probeabzug,
"Die Statt Frankfurt an der Oder 1548", kolor. Holzschnitt auf der doppelten Buchseite, aus einer d
Karte "Riga und Umgebung Ende 18. Jh.", Druck, mit Zeichenerklärung und Meilenmesser, 39x55 cm, hin
Karte "Riga und Umgebung Ende 18. Jh.", Druck, mit Zeichenerklärung und Meilenmesser, 39x55 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Münster Sebastian "Lubecum, una ex praeclarioribus maritimis....", kol. Holzschnitt ca. 1552, auf 2
"Meissen über die Elbe mit der Albrechtsburg" kol. Holzschnitt aus einer dt. Ausgabe von SEB Münste
6 Scherenschnitte, 3x sign., Lotte Gützlaff (19./20. Jh.), Hans Brasch (1882-1973) und Friedrich Ka
"St. Hedwig Kathedrale in Berlin", Radierung vor 1945, bez. ag. Buchholz, rad., 41x31 cm, hinter Gl
"St. Hedwig Kathedrale in Berlin", Radierung vor 1945, bez. ag. Buchholz, rad., 41x31 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Werbeplakat für Malzkaffee "Ich trinke Kathreiner, du auch?", um 1950, mittig horizontaler Knick, a
"Die blaue Amsel", altkolorierter Kupferstich, 18. Jh., 31,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und
"Die blaue Amsel", altkolorierter Kupferstich, 18. Jh., 31,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Der Hakengimpel", altkolorierter Kupferstich, 18. Jh., 32x21 cm, im Passepartout hinter Glas und R
"Der Hakengimpel", altkolorierter Kupferstich, 18. Jh., 32x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Nicolai Gogol", Litho, mit Bleistift handsign. u.r., 27
"Die heilige Familie", Farblithographie, 38,5x28,5 cm, hinter Glas im Empire-Rahmen (Falzmaß 44,5x3
"Die heilige Familie", Farblithographie, 38,5x28,5 cm, hinter Glas im Empire-Rahmen (Falzmaß 44,5x32 cm) ...[more]
Weisbuch, Claude (1927-2014 Frankreich) "Kraft und Energie gegen Widerstände", Litho, 93/250, sign.
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Landschaft mit Bockwindmühle", Radierung, in der Platt
2 Kupferstiche "Blumen", handkoloriert, aus Curtis's Botanical Magazine 1797, 19,5x10,5 cm, vergil
Weisbuch, Claude (1927 Thionville-2014 Frankreich) "Maler an der Staffelei", Litho, 106/280, sign.
Weisbuch, Claude (1927-2014 Frankreich) "Hürden des Lebens", Litho, 93/250, sign. u.r., 50x65 cm, h
Weisbuch, Claude (1927-2014 Frankreich) "Hürden des Lebens", Litho, 93/250, sign. u.r., 50x65 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Skulptur "Raub der Sabinerinnen", Bronze, unsign., dunkelbraun patiniert, auf quadratischem hellen
Figur "Venus und Amor", Zinkguß um 1900, bronziert, 1 Daumen fehlt, 33x31x13 cm ...[more]
Quillacq, Regine de (Bildhauer des 20. Jh.) "Trauernde", Carraramarmor, sign., 32x26x19 cm ...[more]
Helbing, Thomas (geb. 1959 Lübeck) "Je suis beau", Bronze, 24/75, monogr. Th u. dat. '95, H. 15 cm
Helbing, Thomas (geb. 1959 Lübeck) "Je suis beau", Bronze, 24/75, monogr. Th u. dat. '95, H. 15 cm ...[more]
Helbing, Thomas (geb. 1959 Lübeck) "Homo sedens", Bronze, 12/12, monogr. Th u. dat. '95, H. 11,5 cm
Helbing, Thomas (geb. 1959 Lübeck) "Homo sedens", Bronze, 12/12, monogr. Th u. dat. '95, H. 11,5 cm ...[more]
Figur "Mädchen mit Geige", Bronze, auf runder, brauner Marmorplinthe, sign. Fabel, H. 28 cm ...[more]
Bronze-Figur "Maya Dewi", braun und golden patiniert, H. 29 cm ...[more]
Barock-Engel, Holz, geschnitzt und gefaßt, Hände fehlen, Fuß beschädigt, Flügel restauriert, H. 40
Barock-Engel, Holz, geschnitzt und gefaßt, Hände fehlen, Fuß beschädigt, Flügel restauriert, H. 40 cm ...[more]
1046 item(s)/page