2925 item(s)/page
OKIMONO, Elfenbein, zwei Bauern mit einem großen Sack begleitet von einem kleinen Hund, H 3,3,
OKIMONO, Elfenbein, zwei Bauern mit einem großen Sack begleitet von einem kleinen Hund, H 3,3, Ritzsignatur, JAPAN, um 1900
ZWEI TEILE EINES SCHWERTES, Elfenbein, im flachen Relief beschnitzt, L 26, JAPAN, A.20.Jh.
OKIMONO, Elfenbein, Bauer mit geschultertem Kind und Huhn, H 20, min.besch., sign., JAPAN, Meiji
OKIMONO, Holz, Elfenbein, Samurai, H 10,5, auf Perlmuttplättchen signiert, JAPAN
DARUMA, Keramik, Gewand farbig glasiert, J 29, minst.best., JAPAN, A.20.JH.
SATSUMA-TELLER, feiner, sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, Dekor in
PAAR SATSUMA-VASEN, heller Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben und Gold
PAAR SATSUMA-VASEN, heller Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben und Gold dekoriert, H 24, minst.ber., JAPAN, 20.Jh.
PAAR SATSUMA-VASEN, heller Scherben, in teils pastös aufgetragenen Farben und Gold dekoriert, mit
KLEINE SATSUMA-VASE, sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, fein gemaltes Dekor
SATSUMA-VASE, heller Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, auf der Schulter Drache im
SATSUMA-VASE, feiner sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, schauseitig in
GROSSER FEINER LACK-TELLER, im Spiegel in Takamakie, Hiramakie und Perlmutteinlagen Landschaft mit
INRO, 4tlg., verdeckte Schnurführung, allseitig Schwarzlack, in Takamakie, Hiramakie, Schwarz- und
INRO, 5tlg., verdeckte Schnurführung, allseitig Schwarzlack, in Takamakie, Hiramakie, Perlmutt,
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, vergilbt, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN,
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, vergilbt, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN, A.20.Jh.
SUIO (GENRO EIBOKU, 1716-1789), nach, Oban, guter Druck und Farben, etwas vergilbt, unter Passepartout und Glas gerahmt
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Schauspieler, guter Druck und Farben, montiert und unter Glas gerahmt,
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Schauspieler, guter Druck und Farben, montiert und unter Glas gerahmt, beigegeben weiterer Farbholzschnitt, besch.
FÄCHERBILD, Tusche, Farben und Gold auf Papier, Samurai in Rüstung zu Pferd in weiter Landschaft, 24
FARBHOLZSCHNITT, Kranich in Landschaft, Passepartoutausschnitt 18,5 x 13, guter Druck, blasse Farbe,
FARBHOLZSCHNITT, Kranich in Landschaft, Passepartoutausschnitt 18,5 x 13, guter Druck, blasse Farbe, Wurmloch, unter Passepartout und Glas gerahmt
Utagawa TOYOHIRO (1773-1828), drei Oban, Triptychon, The Ebisuya Drygoods Store, Verleger Wakasaya
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Stoff, Libelle auf blühenden Chrysanthemen, 130 x 51, besch.
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, zwei Oban von Utagawa Hiroshige, a) Yamato Province, Tatsuta Mountain and
NETSUKE, Elfenbein, Shoki schärft mit entschlossenem Gesichtsausdruck sein Schwert an einem Stein, H
NETSUKE, Elfenbein, Shoki schärft mit entschlossenem Gesichtsausdruck sein Schwert an einem Stein, H 5, JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE, Elfenbein, auf einen kleinen Tisch gelehnt ein Gelehrter, H 4, rissig, JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE, Elfenbein, bärtiger Mann mit einem geschulterten Sack und ein Buch vor der Brust haltend, H
NETSUKE, Elfenbein, ein Bauer hebt einen schweren Sack auf seine Schultern, H 5,5, Ritzsignatur,
NETSUKE, Holz, Elfenbein, partiell vergoldet, H 5,5, auf Lackplättchen sign., JAPAN
NETSUKE, Holz, Elfenbein, partiell vergoldet, Handwerker, H 4, auf Perlmuttplättchen sign., JAPAN
NETSUKE, Elfenbein, zwei tanzende Frauen, H 5, Ritzsignatur, JAPAN, um 1900
NETSUKE, Elfenbein, zwei Lastenträger, H 3,6, Ritzsignatur, JAPAN, A.20.Jh.
NETSUKE, Elfenbein, junge Frau mit geschultertem Kind und Hund, H 4,4, Ritzsignatur, JAPAN, A.20.
NETSUKE, Elfenbein, junge Frau mit geschultertem Kind und Hund, H 4,4, Ritzsignatur, JAPAN, A.20.Jh.
NETSUKE, Elfenbein, eine junge Frau sitzt auf einem verschnürten Paket und frisiert sich, H 6,
NETSUKE, Elfenbein, eine junge Frau sitzt auf einem verschnürten Paket und frisiert sich, H 6, Ritzsignatur, JAPAN, A.20.Jh.
NETSUKE, Hirschhorn, der Glücksgott Hotei mit einem Fächer in Begleitung eines Karako und zweier
NETSUKE, Elfenbein, schöne Patina, Shoki steht mit einem Schwert (ergänzt) in der Rechten und hält
NETSUKE, Elfenbein, schöne Gebrauchspatina, der Sennin Chokwaro hält einen Stab mit anhängendem
NETSUKE, Porzellan, Shishi auf Ball blau glasiert, L 4,2, JAPAN, 2.H.19.Jh. Provenienz: Alte,
NETSUKE, Porzellan, Shishi auf Ball blau glasiert, L 4,2, JAPAN, 2.H.19.Jh. Provenienz: Alte, rheinische Sammlung
NETSUKE, Holz, auf dem Hut eines großen Matsutake-Pilz dessen Stiel das Himotoshi bildet liegt ein
NETSUKE, Holz, auf dem Hut eines großen Matsutake-Pilz dessen Stiel das Himotoshi bildet liegt ein weiterer, kleinerer Pilz, L 4,4, JAPAN, um 1800
NETSUKE, Buchsbaum, eine aus einen großen und zwei kleineren Matsutakepilzen bestehende Gruppe,
NETSUKE, Buchsbaum und Bein, Gruppe von vier unterschiedlich großen Kastanien mit drei Käfern, L 4,
NETSUKE, Buchsbaum, großes Lotosblatt mit Spinne und Fliege im starken Relief, L 5, JAPAN, M.19.
NETSUKE, Buchsbaum, großes Lotosblatt mit Spinne und Fliege im starken Relief, L 5, JAPAN, M.19.Jh. Provenienz: Alte, rheinische Sammlung
NETSUKE, Holz, auf einem großen Aoi-Blatt liegt ein Chrysanthemenzweig mit Blüten, L 4,6, JAPAN, M.
NETSUKE, Holz, auf einem großen Aoi-Blatt liegt ein Chrysanthemenzweig mit Blüten, L 4,6, JAPAN, M.19.Jh. Provenienz: Alte, rheinische Sammlung
NETSUKE, Holz, Rollbild mit einer Okame-Maske im sehr hohen Relief, verso im flachen Relief eine
NETSUKE, Elfenbein, schöne Patina, Augen rotbraunes Horn, liegender Ochse mit untergeschlagenen
NETSUKE, Holz mit schöner Alterspatina, Augen Horn, ein sitzender Affe versucht sich mit der
KAKAMIBUTA, Eisen, Kapsel und Ojime in Komai-Art mit Blüten dekoriert, Dm 4,5, JAPAN, Meiji
MASKEN-NETSUKE, Elfenbein, H 4,5, sign., JAPAN
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, innen unterglasurblauer Dekor, Wandung kaffeebraune Glasur, H 5,5, Dm
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, innen unterglasurblauer Dekor, Wandung kaffeebraune Glasur, H 5,5, Dm 10,5, JAPAN, 19.Jh.
SCHALE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in Eisenrot, wenig Farbe und Gold dekoriert, Bronzemontur,
SCHALE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in Eisenrot, wenig Farbe und Gold dekoriert, Bronzemontur, Dm 39, JAPAN, um 1930
GROSSER BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Greifvogel auf einer
VASE, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau und Rot Berglandschaft mit Gebäuden, H 30,
VASE, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau und Rot Berglandschaft mit Gebäuden, H 30, Holzstand, Bodenmarke, JAPAN
VIER TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb, Grün und Schwarz dekoriert, im Spiegel
GROSSE BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Berg-See-Landschaft,
GROSSE BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Berg-See-Landschaft, Dm 39,5, Bodenmarke, ARITA, JAPAN, A.20.Jh.
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 20,5/24,5, ber.,
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 20,5/24,5, ber., min.besch., JAPAN, A.19.Jh.
ZIERTELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 40, JAPAN, Meiji
TEEKANNE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 19, JAPAN, 18./19.Jh.
SATSUMA-TELLER, feiner Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben und viel Gold
ZIGARREN-KASTEN, Holz, viertürig und ein Schub, marketierte Landschaften, Blüten, Wellen und
ZIGARREN-KASTEN, Holz, viertürig und ein Schub, marketierte Landschaften, Blüten, Wellen und Tiere, H 25, H 16, B 16, min.besch., JAPAN, A.20.Jh.
HAMIDASHI, einschneidige Klinge (korrodiert), silbernes Habaki, eiserne Fuchi Kashira, Same, mit
2925 item(s)/page