2925 item(s)/page
VENICE, Ch. (Genremaler des 20.Jh.), "Auf der Terrasse", Öl/Lwd, 75 x 90, unten rechts signiert, R.
VERHAS, Jan (1834-1896), "Interieur mit Familie", Öl/Holz, 26 x 21, unten links signiert, R.
VICKERS, Alfred H. (1853-1907), "Englische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, doubliert, unten
VICKERS, Alfred H. (1853-1907), "Englische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, doubliert, unten rechts signiert, R.
VINIEGRA Y LASSO, Salvador (1862-1915), "Prozessionszug in einer Kirche", Öl/Lwd., 57 x 37,5,
VLIET, Hendrick Corneliszon van der (1611-1675), "Niederländisches Kircheninterieur", Öl/Lwd., 80
VLIET, Hendrick Corneliszon van der (1611-1675), "Niederländisches Kircheninterieur", Öl/Lwd., 80 x 87, doubliert, R.
VOLKWEIN, Helmuth Andreas (1920-2004), "Orchideenstrauß", Öl/Lwd., 60 x 50, unten rechts signiert,
VOLKWEIN, Helmuth Andreas (1920-2004), "Orchideenstrauß", Öl/Lwd., 60 x 50, unten rechts signiert, R.
VON DER ERDE, Eberhard (*1945), "In der Ägäis (Symi)", Öl/Lwd., 75 x 90, unten mitte sign. u.
WAGNER, Cornelius (1870-1956), "Gebirgspartie in Arosa", Öl/Lwd., 100 x 77, unten rechts signiert
WAGNER, Cornelius (1870-1956), "Gebirgspartie in Arosa", Öl/Lwd., 100 x 77, unten rechts signiert und "Arosa 17" bez., R.
WAGNER-DEINES, Johann (1803-1880), "Zugspitzmassiv", Öl/Lwd., 64 x 92, doubliert, unten links
WAGNER-DEINES, Johann (1803-1880), "Zugspitzmassiv", Öl/Lwd., 64 x 92, doubliert, unten links signiert, R.
WAHLE, Fritz (1863-1927), "Bei der Weinprobe", Öl/Lwd., 52 x 43, unten links signiert, R.
WATSON, Harry (1871-1936), zugeschr., "Blick in den norwegischen Sognefjord", Öl/Lwd., 50 x 82,
WEGNER, Alfons (*1937), "Panorama von Köln", Öl/Lwd., 50 x 140, unten rechts signiert, R.
WELTSCHEFF, Georg (Maler A.20.Jh.), "Stadt am Meer", Öl/Papier, 38 x 48, besch., unten rechts
WELTSCHEFF, Georg (Maler A.20.Jh.), "Stadt am Meer", Öl/Papier, 38 x 48, besch., unten rechts signiert, R.
WENDLAND, Leo (Stillebenmaler 20.Jh.), "Stillleben", Öl/Lwd., 66 x 54, besch., unten rechts
WENDLAND, Leo (Stillebenmaler 20.Jh.), "Stillleben", Öl/Lwd., 66 x 54, besch., unten rechts signiert, R.
WESTERBEEK, Cornelis II (1873-1917), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 56 x 90, rest.,
WESTERBEEK, Cornelis II (1873-1917), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 56 x 90, rest., unten rechts signiert, R.
WILLE, Fritz von (1860-1941), zugeschrieben, "Monumentale Rheinlandschaft mit Burgruine", Öl/Lwd.,
WILLE, Fritz von, "Eifellandschaft mit Ginsterblüte", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert und mit
WILLE, Fritz von, "Eifellandschaft mit Ginsterblüte", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert und mit "1938" datiert, R.
WILLE, Fritz von, "Die blaue Blume - Eifellandschaft mit blühenden Lupinen", Öl/Lwd., 60 x 70,
WILLROIDER, Ludwig (1845-1910), "Idealisierte Landschaft mit Kapelle", Öl/Lwd., 40 x 50, doubliert, unten links signiert und "1862" datiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Schäfer mit Heidschnucken", Öl/Lwd., 55 x 70, unten rechts signiert, R.
ZAMACOIS Y ZABALA, Eduardo (1842-1871), "Portrait Karl IV von Spanien", Öl/Holz, 19 x 24,5, unten
RUSSLAND - SANKT PETERSBURG, "Plan der Haupt- und Residenzstadt Sct. Petersburg 1825", kolorierter
RUSSLAND - SANKT PETERSBURG, "Plan der Haupt- und Residenzstadt Sct. Petersburg 1825", kolorierter Kupferstich, 38 x 34, R.
JAR-PTITZA, (Feuervogel), Kunstzeitschrift, Nr.10 1923, russische Ausgabe, Herausgeber Alexander
VIER PROGRAMMHEFTE, Der blaue Vogel (Deutsch-russisches Theater): 1.) erstes Programmheft 1921/22,
PUSCHKIN, Alexander, "Graf Mulin", seltene und frühe Ausgabe St.Petersburg, 1827 (kyrillisch), 32
KRYUKOV, Valerian Stepanovich (Russischer Maler, 1838 Roslavl - 1916, Akademie in St. Petersburg,
RUSSLAND, "Fête & repas donnés au peuple par S.M. l'Empereur", Lithografie, 36 x 53, besch., 19.Jh.,
RUSSLAND, "Fête & repas donnés au peuple par S.M. l'Empereur", Lithografie, 36 x 53, besch., 19.Jh., R.
KURILOW, "Winterlandschaft", Gouache/Karton, 36 x 43, unten links signiert und datiert '42, R.
SCHELOUMOFF, Afanasij I. (1892-1983), "Singende ukrainische Kosaken", Öl/Lwd., 60 x 95, unten rechts
SCHELOUMOFF, Afanasij I. (1892-1983), "Singende ukrainische Kosaken", Öl/Lwd., 60 x 95, unten rechts signiert und bez. Starnberg. R.
TEICHEL, Franz (*1816), "Russisches Heerlager", Aquarell/Papier, 30 x 47, unten links handsigniert, R.
BOBROW, Victor Alexejewitsch (1842-1918) , "Ägypterin" (oder Esther?), Öl/Lwd., 58 x 35, unten
BOBROW, Victor Alexejewitsch (1842-1918) , "Ägypterin" (oder Esther?), Öl/Lwd., 58 x 35, unten rechts signiert, R.
ZVEREV, Anatolij Timofeevic (1931-1986), "Chaplin", Öl/Karton, 70 x 50, leicht besch., signiert,
ZVEREV, Anatolij Timofeevic (1931-1986), "Chaplin", Öl/Karton, 70 x 50, leicht besch., signiert, 1975
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 31,5 x 26,5, besch., RUSSLAND, um 1830
IKONE, "Christus Pantokrator", mit Silberoklad (besch.), Tempera/Holz, 27 x 22, besch., RUSSLAND, um
IKONE, "Christus Pantokrator", mit Silberoklad (besch.), Tempera/Holz, 27 x 22, besch., RUSSLAND, um 1900
REISEIKONE, "Nikolaus der Wundertäter, mit Silberoklad, Tempera/Holz, 10 x 8,5, besch., RUSSLAND
REISEIKONE, "Nikolaus der Wundertäter, mit Silberoklad, Tempera/Holz, 10 x 8,5, besch., RUSSLAND um 1900
IKONE, "Abendmahl Christi", Tempera/Holz, 35 x 31,5, RUSSLAND, 19.Jh.
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 31 x 25, wohl Malerei des 19.Jh. auf älterem Brett, besch., RUSSLAND
REISEIKONE, "Nikolaus von Moschaisk", Bronze, 11 x 6,5, RUSSLAND, 19.Jh.
REISEIKONE, "Heiliger mit Gottesmutter", Malerei/Porzellan, Messingrand, 13 x 9 (Gesamt), MOSKAU,
REISEIKONE, "Heiliger mit Gottesmutter", Malerei/Porzellan, Messingrand, 13 x 9 (Gesamt), MOSKAU, 1865
REISEIKONE, "Gottesmutter in der Wüste", Tempera/Holz, 6,5 x 5,5, MOSKAU, 18.Jh.
IKONE, "Erzengel Michael Woewoda", Tempera/Holz, 31 x 25,5, Goldgrund, mit vergoldeter Messingbasma,
IKONE, "Erzengel Michael Woewoda", Tempera/Holz, 31 x 25,5, Goldgrund, mit vergoldeter Messingbasma, ZENTRALRUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Heilige Florus und Laurus" (Pferdepatrone), Tempera/Holz, 36 x 31, min.läs., ZENTRALRUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Maria vor Heiligen", Tempera/Holz, 32 x 26, läs. Metalloklad, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 33 x 27, mit versilbertem Metalloklad, RUSSLAND, E.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 33 x 27, mit versilbertem Metalloklad, RUSSLAND, E.19.Jh.
FESTTAGSIKONE MIT KOSTBAREM SCHMUCK-OKLAD, Tempera/Holz, Goldgrund, 32 x 27,5, Feinmalerei, mit
IKONE, "Mandylion", mit vergoldetem Silber-Oklad, fein ziseliert und graviert, aufgesetztem Nimbus
IKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 38 x 20,5, Goldgrund, Feinmalerei, Fragment einer
IKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 38 x 20,5, Goldgrund, Feinmalerei, Fragment einer Festikone, RUSSLAND, 19.Jh. besch.
ZWEI STREUER, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, H bis 9, überglasurroter Stempel Made in
ZWEI STREUER, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, H bis 9, überglasurroter Stempel Made in USSR, LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh.
SUPREMATISTISCHER TELLER "RSFSR", aus der Revolutionszeit, Porzellan, polychrom bemalt, im Spiegel
REVOLUTIONSTELLER, "Wir entflammen die ganze Welt mit dem Feuer der III. Internationale", nach einem
SELTENER SOVIET-PROPAGANDA-TELLER, Porzellan, farbig bemalt, Dm 23,5, gemalte Marke in Blau Hammer
SELTENER SOVIET-PROPAGANDA-TELLER, Porzellan, farbig bemalt, Dm 23,5, gemalte Marke in Blau Hammer und Sichel, RUSSLAND, um 1920
ROTE ARMEE-GEDENKPLATTE "ROTER MATROSE", farbige Bemalung nach Sergei Wassiljewitsch Tschechonin (
OVALE PLATTE, Porzellan, bemalt, Dm 42,5, leicht ber., leicht best., Kaiserliche Porzellanmanufaktur
OVALE PLATTE, Porzellan, bemalt, Dm 42,5, leicht ber., leicht best., Kaiserliche Porzellanmanufaktur ST. PETERSBURG, E.19.Jh.
TELLER, Porzellan, Pflaumendekor, Dm 34, min.ber., Standring best., DMITROV, Werbiliki, A.20.Jh.
TROMPE L'OEIL- KAVIARDOSE, Porzellan, bemalt, im Form eines Holztopfs, Dm 11, min.best., roter
DECKELGEFÄSS IN FORM EINES SCHAFBOCKS, Porzellan, bemalt, L 17,5, leicht best., gestempelte Marke in
DECKELGEFÄSS IN FORM EINES SCHAFBOCKS, Porzellan, bemalt, L 17,5, leicht best., gestempelte Marke in Blau, KUZNEZOV/DULEWO, um 1900
DECKELDOSE IN FORM EINES BROTES, Porzellan, unglasiert, Dm 15, KORNILOV St.Petersburg, um 1900
RUNDE SCHALE MIT WEINLAUBDEKOR, Porzellan, Dm 27, goldstaffiert, Prawda Porzellanfabrik in DULJEWO, 19.Jh.
OVALE SCHALE, bemalt, Porzellan, Dm 38,5, unterseitig bezeichnet, datiert 1912, RUSSLAND, um 1900
2925 item(s)/page