2925 item(s)/page
KAPITELL, Marmor, H 41, Seitenlänge 39, wohl ITALIEN
WEIHRAUCHSCHWENKER, Messing, in gotischer Form, besch., mit Aufhängung, Ketten fehlen, H 27, wohl
WEIHRAUCHSCHWENKER, Messing, in gotischer Form, besch., mit Aufhängung, Ketten fehlen, H 27, wohl FRANKREICH 18./19.Jh.
TIERSKULPTUR, Bronze, L 13, BENIN, wohl 19.Jh.
KRUG, Keramik, polychrom glasiert, H 21, UHLEMEYER, M.20.Jh.
JARDINIÈRE, farbloses Glas, vegetabil durchbrochene Messingmontur, H 19, Dm 23, FRANKREICH, um 1900
STILETT, Eisenklinge, gekehlter Holzgriff, L 23,5, mit Lederscheide, 18.Jh.
FEINGOLDWAAGE, Holzkasten, 13 x 7 x 3, innen Herstellermarke: Johann Peter AECKERSBERG, WICHLINGHAUSEN, 1780
TRAUBENESSERIN, Keramik, hellblau, glasiert, L 37, seitlich signiert H.FUGERE, FRANKREICH, um 1930
SCHWARZE MODONNA TSCHENSTOCHAU, gemalt, 12 x 9, Venezianer-Holzrahmen, POLEN, um 1900
MEDAILLON, Biskuitporzellan auf hellblauem Fond, Messingrahmen, H gesamt 8, METTLACH, 19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, Mattschliffdekor, H 27, Montur aus Silber 800/ooo, DEUTSCH, 20.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, stuckiert, vergoldet, mit übermaltem Druck auf Leinwand, Madonna mit Kind,
BILDERRAHMEN, Holz, stuckiert, vergoldet, mit übermaltem Druck auf Leinwand, Madonna mit Kind, Gesamtmaße: H 40 B 26, wohl FRANKREICH, 19.Jh.
ZWEI FLAKONS, farbloses Glas, Metall, H bis 11,5, min.besch., 20.Jh.
GLAS, hohlgeblasener Balusterschaft, gefältelter Stand, H 14, LAUENSTEIN, um 1780
KONVOLUT VON ACHT WEINRÖMERN, farbloses Glas, grün bzw. gelb getönt, graviertes Weinlaub- und
SATZ VON ZWÖLF UNTERSETZERN, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Dm 10,5, DUPPER & BERNHOLD, ESSLINGEN, 20.Jh.
SHAKER, Metall, versilbert, Hammerschlagdekor, H 21,5, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
KLEINE IKORA-SCHALE, farbloses Glas mit roten Pulvereinschlüssen, Dm 16,5, WMF, um 1930
JUGENDSTIL-PLAKETTE, Messingblech, bronziert, Dm 8, sign., Pierre TURIN, um 1925
DECKELGEFÄSS, in Form einer Ente, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21, best., rest.
DECKELGEFÄSS, in Form einer Ente, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21, best., rest. Modellnr. 406, VILLEROY & BOCH, 20.Jh.
BRIEFÖFFNER, Bronze, verchromt, L 16, signiert PIROX
LIKÖRSET MIT WAPPENBEMALUNG, grün getöntes Glas, mit Emailfarben bemalt, sechs Gläser und eine
LIKÖRSET MIT WAPPENBEMALUNG, grün getöntes Glas, mit Emailfarben bemalt, sechs Gläser und eine Karaffe (H 28) auf Tablett, DEUTSCH, um 1890
PFEIFENKOPF, Porzellan, polychrom gemalte Wappenzier, L 22, DEUTSCH, 19.Jh.
PORTRAITFOTOGRAFIE SIMON WIESENTHAL, mit Originalsignatur, 21,5 x 15, R.
TEA-CADDY, Truhenkorpus Holz, Messingeinlegearbeit, dreifach unterteilt, H 21, B 30,5, B 15,5, min.
TEA-CADDY, Truhenkorpus Holz, Messingeinlegearbeit, dreifach unterteilt, H 21, B 30,5, B 15,5, min.besch., ENGLAND, 19.Jh.
ANTIKE AMPHORE, Ton, H 70, wohl Mittelmeerfund, besch.
ZIGARRENDOSE, Holzkern, Messing, reliefierte Jagdhund-Darstellung, H 7, B 17,5, T 12, minst.
ZIGARRENDOSE, Holzkern, Messing, reliefierte Jagdhund-Darstellung, H 7, B 17,5, T 12, minst.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, mit vier geschliffenen Glasschalen, Kreuzbanddekor, 42 x
JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, mit vier geschliffenen Glasschalen, Kreuzbanddekor, 42 x 18 x 17, ORFÈVRERIE WISKEMANN, BRÜSSEL, um 1910
KANNE, Steinzeug, sog. "Black Basalt", aufgelegter Reliefdekor, H 17,5, wohl Elijah MAYER, STOKE-
KANNE, Steinzeug, sog. "Black Basalt", aufgelegter Reliefdekor, H 17,5, wohl Elijah MAYER, STOKE-ON-TRENT, um 1800
JUGENDSTIL-VASE, Keramik, polychrom bemalt, Entwurf Carl LUBER, H 36, NORICA, NÜRNBERG
KRUZIFIX, Messingkreuz und Corpus Christi aus Bronze, L 31, FRANKREICH, E.19.Jh.
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, eingeschmolzene Murrinen in Weiß und Rot, Dm 5, min.besch., MURANO,
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, eingeschmolzene Murrinen in Weiß und Rot, Dm 5, min.besch., MURANO, 20.Jh.
SCHAUBILD, Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, L 50, min.rest., gemarkt, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, Metall, versilbert, H 34, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
ENGHALSVASE, farbloses Glas, grüne und violette Fadeneinschmelzungen, H 35, MURANO, 20.Jh.
KLEINER BIEDERMEIERRAHMEN, wohl Birke, partiell stuckiert und goldfarben gefasst, L gesamt 33,
KLEINER BIEDERMEIERRAHMEN, wohl Birke, partiell stuckiert und goldfarben gefasst, L gesamt 33, Falzmaß 23,5 x 17,5, min.besch., um 1820
SATZ VON FÜNF CHAMPAGNERSCHALEN, farbloses Glas, Monogrammgravur unter Freiherrenkrone, Goldrand (
SATZ VON FÜNF CHAMPAGNERSCHALEN, farbloses Glas, Monogrammgravur unter Freiherrenkrone, Goldrand (ber.), H 17, Dm 10,5, 19.Jh.
AMPHORENVASE, Feinsteinzeug, polychrom staffiert, geritzter Dekor, H 43, unterseitig Nummern und
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf großen Menügabeln, -messern und -
JUGENDSTIL-STIFTESCHALE, Bronze, vergoldet, L 27, signiert A.DAHL, FRANKREICH, um 1900
KLEINER WANDSPIEGEL, Bronze, L 43, DEUTSCH, um 1890
DREI KELCHGLÄSER, farbloses Glas, hohl geblasener Schaft, gefältelter Stand, Abriss, H bis 16,
DREI KELCHGLÄSER, farbloses Glas, hohl geblasener Schaft, gefältelter Stand, Abriss, H bis 16, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
PRÄKOLUMBISCHES KOCHGEFÄSS, Ton, rot bemalt, H 19,5, PERU, ca.13./14.Jh.
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Majolika, polychrom staffiert, H 14, Modellnr. 1255, Entwurf Max HEINZE von
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Majolika, polychrom staffiert, H 14, Modellnr. 1255, Entwurf Max HEINZE von 1910, blaue Stempelmarke, KARLSRUHE, A.20.Jh.
FISCHBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Besteck Nr. 34, Alpacca versilbert, Monogrammgravur "G", L bis 21,
NEUN WEINRÖMERN, farbloses Glas, grün getönt, eines petrolfarben, H variierend bis 13, best.,
NEUN WEINRÖMERN, farbloses Glas, grün getönt, eines petrolfarben, H variierend bis 13, best., DEUTSCH, 20.Jh.
ZWEI EISENGUSSPLATTEN, durchbrochen gearbeitet, Monatsdarstellungen, 14 x 14, LAUCHHAMMER, 1.H.20.
ZWEI EISENGUSSPLATTEN, durchbrochen gearbeitet, Monatsdarstellungen, 14 x 14, LAUCHHAMMER, 1.H.20.Jh.
ZWEI ZERSTÄUBER, farbloses Glas, Metallmontierung, vergoldete, reliefierte Verzierung, H bis 11,
ZWEI ZERSTÄUBER, farbloses Glas, Metallmontierung, vergoldete, reliefierte Verzierung, H bis 11, minst.besch., FRANKREICH, um 1900
STECKVASE, farbloses Glas, polychrome Aufdampfungen, Dm 15, BÖHMEN, um 1900
TABAKTOPF, Alabaster, Rillendekor, H 22, min.besch., ENGLAND, 19.Jh.
KREUZ IM NEUGOTISCHEN STIL, Metall, versilbert, teilvergoldet, graviert, H 48, FRANKREICH, um 1870
KLEINE VASE, Keramik, polychrom bemalt, H 17, gemarkt, LONGWY, um 1920
ZWEI FADENGLÄSER, unterschiedliche Formen, farbloses Glas, im Schaft opakweiße Fadeneinschmelzungen,
ZWEI FADENGLÄSER, unterschiedliche Formen, farbloses Glas, im Schaft opakweiße Fadeneinschmelzungen, Abriss, H bis 17, ENGLAND, E.18./A.19.Jh.
KLEINE ABENDHANDTASCHE, filigrane Perlstickerei, FRANKREICH, B 13, innen fleckig, um 1900
VOTIVBILD LAMM CHRISTI, Bienenwachs mit Brokatstickerei, Schmucksteine und Glasröhrchen, 20 x 24,
VOTIVBILD LAMM CHRISTI, Bienenwachs mit Brokatstickerei, Schmucksteine und Glasröhrchen, 20 x 24, ITALIEN, 19.Jh.
LEDA, Kristall, H 12, signiert, LALIQUE, FRANKREICH, 20.Jh.
BENZIN-FEUERZEUG, in Originaletui, L 5, DUPONT
SCHIRMSTOCK UND GEHSTOCK, Schirmgriff Bein, beschnitzt, Schuss Holz, L bis 90, 19./20.Jh.
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, graviert, mit Perlmuttgriff, (eine Gabel
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, graviert, mit Perlmuttgriff, (eine Gabel besch.), ENGLAND, E.19.Jh.
2925 item(s)/page