2925 item(s)/page
PRUNKSCHALE, bordeauxroter Fond, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldbronze, Goldrand, Dm 28,
PRUNKSCHALE, bordeauxroter Fond, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldbronze, Goldrand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Rocaillerelief, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Dm
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Rocaillerelief, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Dm 29, MEISSEN, 1924-1934
DREI PRUNKGEDECKE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldbronze, Goldstaffage und -rand (minst.
TASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, braune Ränderung, Tasse/H 7,5, UT min.
TASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, braune Ränderung, Tasse/H 7,5, UT min.rest., MEISSEN, vor 1924
DECKELTERRINE MIT PRÄSENTOIRE, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, gesamt H
ENGHALSVASE, H 20, MEISSEN, 20.Jh.
KLEINE ENGHALSVASE, polychrom bemalt, Blumenmalerei, Goldrand, H 17, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, polychrom bemalt, Blumenmalerei, Goldrand, H 26,5, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNK-DURCHBRUCHTELLER, reliefierter Weinlaubdekor, Goldstaffage und -rand, Dm 28, verso min.
PRUNK-DURCHBRUCHTELLER, reliefierter Weinlaubdekor, Goldstaffage und -rand, Dm 28, verso min.Brandrisse, MEISSEN, vor 1924
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE, 30tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 23, einer Teekanne/H 12,5,
KONVOLUT SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 38tlg., bestehend aus je sechs Menü- und Suppentellern,
RESTSERVICE MEISSEN, 17tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 23 (Deckelknauf minst.best.), einer
TROMPETENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 17, zwei Schleifstriche, MEISSEN,
TROMPETENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 17, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 22tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 17 (Blütenknauf minst.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 25, zwei Schleifstriche,
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
BLUMENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.
BLUMENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
LIEGENDE JUNGE KATZE, polychrom bemalt, L 21, Modell Theodor KÄRNER von 1913, Modellnummer 177,
LIEGENDE JUNGE KATZE, polychrom bemalt, L 21, Modell Theodor KÄRNER von 1913, Modellnummer 177, NYMPHENBURG
LIEGENDES REH, L 10, min. Brandriss, Entwurf Theodor KÄRNER, NYMPHENBURG, 20.Jh.
LIEGENDER REHBOCK, naturalistisch bemalt, L 19,5, Brandrisse, Malermonogramm "J.H." (Johann Hahrer),
LIEGENDER RUSSISCHER WINDHUND, L 27,5, Brandriss, Modell-Nr. 438, Entwurf Theodor KÄRNER, NYMPHENBURG, A.20.Jh.
MOCCAKANNE, polychrom bemalt, Blumen-, Obst- und Vogeldekor, H 13,5, minst.best., NYMPHENBURG, ca.
MOCCAKANNE, polychrom bemalt, Blumen-, Obst- und Vogeldekor, H 13,5, minst.best., NYMPHENBURG, ca. 1761-1768
BAUERNMÄDCHEN, dezent polychrom bemalt, H 21, minst.best., min.rest., Pressnr. 84, NYMPHENBURG, 20.
BAUERNMÄDCHEN, dezent polychrom bemalt, H 21, minst.best., min.rest., Pressnr. 84, NYMPHENBURG, 20.Jh.
ZWEI ELEFANTEN, H 9/9,5, AUGARTEN, WIEN und NYMPHENBURG, 20.Jh.
PAAR PLATTEN, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldzahnkante, L 30,5, NYMPHENBURG, 20.Jh.
GROSSE VASE, polychrom bemalt, umlaufend Feldblumen- und Schmetterlingsdekor, H 40,5, Modellnr.
REITERSTANDBILD JAN WELLEM, nach Grupello, H 28, Schwertgriff besch., Pressmarke 1852/4, ROSENTHAL, 20.Jh.
TRINKENDE, Weißporzellan, H 15, Entwurf von Ernst WENCK (signiert), ROSENTHAL, M.20.Jh.
ZIERVASE, Chinoiserie in Silveroverlay, pinker Fond, H 16, ROSENTHAL, 1929
TERRIER, naturalistisch bemalt, H 18, Modellnr. 719, ROSENTHAL, 1935
PUTTO MIT KATZE, dezent polychrom bemalt, H 9, Modellnr. K.741, auf der Plinthe sign. G(ustav)
PUTTO MIT KATZE, dezent polychrom bemalt, H 9, Modellnr. K.741, auf der Plinthe sign. G(ustav) OPPEL, ROSENTHAL, 1924
LEOPARD MIT KUGEL, naturalistisch polychrom bemalt, H 22, L 49, Modellnr. 1260, Entwurf Gerhard
FÜNF OBSTTELLER, polychromes Dekor, Dm 23, ROSENTHAL, um 1910
TASSE AUF UNTERTASSE, Form Donatello, polychrom bemalt, min.best., ROSENTHAL, um 1905
JUGENDSTIL-FIGUR "JUGEND", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 23,5, Modellnr. K692, verso am Sockel
JUGENDSTIL-VASE, dezent polychrom bemalt, Blumendekor, H 23,5, Modellnr. 61/1, ROSENTHAL, um 1920
FROSCHKÖNIG, dezent polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21, min.best., Modellnr. 1793/1, Dekor 7012,
GROSSE JUGENDSTIL-FIGUR "FAUN MIT KROKODIL", dezent polychrom bemalt, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN
POTPOURRI-VASE, polychrom bemalt, schauseitig Gold gerahmte Reserve mit einem Schäferpaar an einem
SCHALE MIT TAUBEN, dezent farbig bemalt, H 13,5, best., MÜLLER (Corona), SCHWARZA-SAALBAHN
ZWEI SCHIMPANSEN BEIM SCHACHSPIEL, dezent farbig bemalt, L 8, wohl METZLER UND ORTLOFF, ILMENAU
KAKADU AUF AST UND PUTTO, farbig bemalt und gold staffiert, H 21, best. und rest., KISTER, SCHEIBE-
KAKADU AUF AST UND PUTTO, farbig bemalt und gold staffiert, H 21, best. und rest., KISTER, SCHEIBE-ALSBACH
EULENPAAR, dezent naturalistisch bemalt, H 19, Ritznummer 3, ohne Marke, Entwurf wohl Otto PECH um
EULENPAAR, dezent naturalistisch bemalt, H 19, Ritznummer 3, ohne Marke, Entwurf wohl Otto PECH um 1910, HEUBACH, LICHTE, A.20.Jh.
GROSSE JAGDGRUPPE, H 27, minst.best., VOLKSTEDT, A.20.Jh.
GOLDFASAN, schwarz bemalt und vergoldet, L 33, min.ber., Entwurf von Arthur Storch um 1915, AELTESTE
GOLDFASAN, schwarz bemalt und vergoldet, L 33, min.ber., Entwurf von Arthur Storch um 1915, AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANFABRIK, A.20.Jh.
AUSDRUCKSTÄNZERIN, polychrom bemalt, H 20, Finger best. u. rest., Modellnr. 5208, Entwurf Berthold
AUSDRUCKSTÄNZERIN, polychrom bemalt, H 20, Finger best. u. rest., Modellnr. 5208, Entwurf Berthold Boess, sign., ENS, THÜRINGEN, um 1920
PORZELLAN-STOCKGRIFF, polychrom bemalt, Musikanten in Parklandschaft, Blumendekor, Goldstaffage, H
PORZELLAN-STOCKGRIFF, polychrom bemalt, Musikanten in Parklandschaft, Blumendekor, Goldstaffage, H 5, B 6, ungemarkt, wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE, polychrom bemalt, schauseitig gold radierte Reserve mit Landschaft und
BIEDERMEIER-TASSE, polychrom bemalt, schauseitig goldradierte Reserve mit fein gemalter szenischer
KONVOLUT VON DREI TASSEN, polychrom bemalt, Vogel-, Obst- und Insektendekor sowie Wappen mit
ZIERVASE LORELEY, polychrom bemalt, schauseitig Ovalreserve Loreleydarstellung, Goldstaffage und -
PORZELLANBILD ECCE HOMO, nach Guido Reni, polychrom bemalt, L 17, B 12,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
WAPPENTASSE, polychrom bemalt, schauseitig freiherrliches Wappen mit Helmzier, Goldstaffage und -
PRUNK-VASE, schauseitig in einer Reserve polychrom gemaltes Portrait Marie-Antoinette, sign. WAGNER,
FIGURENGRUPPE MIT GALANTER SZENE, Biskuitporzellan, H 30, wohl DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
DECKELDOSE, purpurfarben und gold bemalt, Dm 8,5, TETTAU, 19.Jh.
KONVOLUT VON SIEBEN MOCCATASSEN, polychrom bemalt, Goldstaffage bzw. Goldemail, diverse Formen,
KONVOLUT VON SIEBEN MOCCATASSEN, polychrom bemalt, Goldstaffage bzw. Goldemail, diverse Formen, Größen, Dekore und Manufakturen, 19./20.Jh.
2925 item(s)/page