- Ceramics (202)
- Prints (177)
- Collectables (152)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Clocks, Watches & Jewellery (150)
- Asian Art (75)
- Carpets & Rugs (50)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Furniture (31)
- Sculpture (27)
- Chinese Works of Art (26)
- Glassware (21)
- Fine Art (17)
- Russian Works of Art (17)
- Clocks (16)
- Japanese Works of Art (16)
- Lighting (9)
- Photographs (8)
- Books & Periodicals (7)
- Drawings & Pastels (7)
- Watches & Watch accessories (5)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Indian Works of Art (1)
1203 item(s)/page
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Henkel gold und purpur
KLEINE SCHALE, eisenrotes Schuppenmosaik, farbig gemalte Blumen, Goldspitzendekor und -rand, L 17,
SEHR GROSSE PLATTE "BRÜHLSCHES ALLERLEI", auf der Fahne alternierend Muscheln und Buketts auf
ZWEI GÄRTNERKINDER, farbig und gold staffiert, a) Gärtnerkind mit Trauben, H 13,5, Modellnr. 9; b)
ALLEGORISCHE FIGUR, farbig und gold staffiert, H 13, minst.rest., ohne Marken, MEISSEN, 18.Jh.
SCHALE, Sulkowski-Ozier, farbig gemalte Blumen, Randstreifen braun, Dm 20,5, min.ber., MEISSEN, 18.
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, gerippte Wandung, indische Malerei in Purpur, gold gehöht, MEISSEN, E.18.
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, gerippte Wandung, indische Malerei in Purpur, gold gehöht, MEISSEN, E.18.Jh. ...[more]
MILCHGIESSER, Asthenkel und -füße mit reliefierten Blüten, farbig und gold staffiert, purpurnes
FIGUR "FLÖTENSPIELERIN", farbig und gold staffiert, H 12,5, rest, abgestrichener Boden ohne
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, auf Glasur fein farbig gemalte Blumen, brauner Rand, Dm 24,
BLATTSCHALE, Astgriff mit plastischen Blüten, im Spiegel auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand,
FRÜHE BUTTERDOSE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 11, rest., beigegeben silberner Deckel,
FRÜHE BUTTERDOSE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 11, rest., beigegeben silberner Deckel, MEISSEN, um 1725 ...[more]
TAFELAUFSATZ, Fuß und figürlicher Schaft farbig staffiert, Schale mit Relief Altozier und farbig
SCHOKOLADENKANNE, Form Neubrandenstein, H 15, kleiner Brandriss im Standring, Entwurf Johann Joachim
SCHOKOLADENKANNE, Form Neubrandenstein, H 15, kleiner Brandriss im Standring, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, um 1745 ...[more]
KAFFEEKANNE MIT CHINESENSZENEN, I-Henkel, Konsolausguss mit Maskaronansatz, flacher Haubendeckel mit
ECUELLE, Reliefrocaillen und -henkel, plastischer Blütenknauf, auf dem Deckel und der Wandung je
PRUNK-TERRINE, Form Alt-Brandenstein, Tatzenfüße, plastischer Deckelknauf in Form eines Putto mit
TELLER, erhabenes Relief, feine farbige Früchte- und Blumenmalerei, Purpur anstaffiert, Goldrand, DM
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT farbig gemalte
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, auf der Tassenwandung und im Fond der UT fein farbig gemalte
OVALE SCHALE, im Fond Blumen in Purpur-Camaieu, L 17, minst.ber., MEISSEN, um 1800 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSEN MIT MONOGRAMM, im Spiegel und auf der Tassenwandung farbig gemalte und gold
PAAR LEUCHTER MIT DRESDNER ANSICHTEN, einflammig, auf königsblauem Grund je zwei goldgerahmte
PAAR OVALE DECKELSCHÜSSELN, unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor, Goldstaffage und -rand, L 34,
PAAR OVALE DECKELSCHÜSSELN, unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor, Goldstaffage und -rand, L 34, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
FIGUR "ASCHENPUTTEL", farbig und gold staffiert, H 18, min.best., Modellnr. M 171, Bossierernr.
GRUPPE ZWEI AMORETTEN MIT MASKE, farbig und gold staffiert, H 12, minst.best., Modellnr. H 39,
ALLEGORISCHE FIGUR "DAS GEFÜHL", aus der Serie "Die fünf Sinne" farbig und gold staffiert, H 14,5,
TELLER, im Fond in Purpurgrisaille auf einem Brett wippende Kinder, Goldrand, Dm 23,5, MEISSEN, 19.
TELLER, im Fond in Purpurgrisaille auf einem Brett wippende Kinder, Goldrand, Dm 23,5, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
ZWEI FIGUREN GÄRTNERKINDER, farbig und gold staffiert, H bis 13, minst.best., Modellnr. 19 und 19 x,
"AMORETTENGRUPPE", farbig und gold staffiert, H 13,5, minst.best., Modellnr. 2991, Bossierernr. 8,
ALLEGORISCHE FIGUR "DER SOMMER", farbig und gold staffiert, H 13, min.rest., Modellnr. A 67,
RUNDER HENKELKORB, Asthenkel, plastische Blumen, im Fond farbig gemalte Blumen und Insekten,
FIGUR "GÄRTNERIN MIT MILCHTOPF", farbig und gold staffiert, H 12, min.rest., Modellnr. F 22 x,
VASE, auf blauem Fond zwei goldgerahmte Reserven mit fein farbig gemalter Szene nach Wouwerman
"KNABENBÜSTE", farbig und gold staffiert, H 24, min.best. u. rest., Modellnr. 2744 x, Bossierernr.
PFEIFEKOPF, schauseitig in einem rechteckigen Bildfeld fein gemalt nach einer Gemäldevorlage "
TERRINE, Altbrandenstein, plastischer Deckelknauf in Form eines ein Füllhorn ausschüttenden Putto,
SCHÄFERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 12, min.best., Modellnr. 2488, Bossierernr. 140,
GROSSE BACCHANTENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 32, rest., Modellnr. C 35, Bossierernr. 74,
LAUBENLEUCHTER MIT GÄRTNERKIND, farbig und gold staffiert, H 14, besch. u. rest., Modellnr. 2869,
TIERFIGUR "MAUS", naturalistisch staffiert, L 6, rest., wohl MEISSEN, 19.Jh, ...[more]
POTPOURRI "DIE LIEBE", zweiteilig gebrannter und verschraubter Korpus, farbig und gold staffiert,
PRUNKSCHALE MIT DRESDNER ANSICHT, zwei Handhaben, partiell hellgrün glasiert, im Fond farbig
DURCHBRUCHTELLER, Reliefzierrat, farbig gemalte Blumen, Dm 23, Stand minst.best., MEISSEN, um 1800
DURCHBRUCHTELLER, Reliefzierrat, farbig gemalte Blumen, Dm 23, Stand minst.best., MEISSEN, um 1800 ...[more]
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indische Malerei Purpur, Dm 24, minst. Haarrisse, Brandfleck,
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indische Malerei Purpur, Dm 24, minst. Haarrisse, Brandfleck, minst.ber., MEISSEN, um 1800 ...[more]
PAAR FIGÜRLICHE DOPPELSALIEREN, farbig und gold staffiert, H 13, eine rest., Modellnr. 3024, Entwurf
TELLER, Dekor Reicher Drache schwarz, Gold schattiert, Goldrand, Dm 23,5, kleine Haarrisse, Stand
TELLER, Dekor Reicher Drache schwarz, Gold schattiert, Goldrand, Dm 23,5, kleine Haarrisse, Stand beschliffen, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
ALLEGORISCHE FIGUR "MUSIK", farbig und gold staffiert, H 16, rest., Malernr. 38, Bossierernr. 145,
FIGUR "TRAUBENHÄNDLER" aus der Serie Cris de Paris, farbig und gold staffiert, H 13, rest.,
AMORETTENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 11,5, min.best., Bossierernr. 103, Modellnr. 2996,
OVALE KORBSCHALE, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit exotischen Vögeln,
1203 item(s)/page