Sofortkauf möglich
Bonn
Timed auction

  • Ended 15 Dec 2022 22:00 CET (21:00 GMT)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955
1243 item(s)

  • Sale Section
  • 1243 item(s)

BLATTSCHALE, Asthenkel farbig staffiert, im Spiegel farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, L 21, minst.ber., MEISSEN, E.19.Jh.

BLATTSCHALE, Asthenkel, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Goldstaffage und -rand, L 21,5, MEISSEN, E.19.Jh.

ZWEI TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 23, einer rest., MEISSEN, 19.Jh.

ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung farbig gemalte Stadtsilhouette, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, ber., MEISSEN, 19.Jh.

DREI MENÜTELLER, farbig gemalte Blumen und Insekten, Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.

SAUCIERE MIT DECKEL, Dekor Kupfergrünes Bukett, Goldstaffage und -rand, L 26, MEISSEN, 19.Jh.

TELLER, blütenblattförmig geschweift, Reliefdekor, im Spiegel fein farbig gemalt Blumenbouquet, Dm 23,5, MEISSEN, 19.Jh.

DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm 20,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.

GIESSER, Schlangenhenkel, auf der Schauseite (am Boden in Schwarzlot bez.) Ansicht der Festung Königstein, Goldstaffage und -rand, MEISSEN, 19.Jh.

PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemalt ein aus einem Blütenkranz gebildeter Buchstabe K, H 12,5, minst.rest., MEISSEN, E.19.Jh.

BLATTSCHALE, Asthenkel, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 20, MEISSEN, 19. Jh.

PAAR DESSERT- ODER MUSCHELSCHALEN, unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 13,5, zwei Schleifstriche (Brandriss), MEISSEN, 19.Jh.

DESSERTELLER, Muschelrelief, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand (ber.), Dm 18,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1900

TRICHTERVASE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE KUCHENPLATTE, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 32,5, MEISSEN, 20.Jh.

BOWLE, zwei Handhaben, plastischer Knauf, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, H 20, MEISSEN, 20.Jh.

RUNDE SCHALE, Dekor Grüner Reicher Drache, gold gehöht, Goldrand, Dm 21,5, MEISSEN, 20.Jh.

KLEINE VASE, farbig gemalter Dekor "Frühlingsblumen" (1182 b), Goldrand, H 6,5, MEISSEN, 20.Jh.

ZIGARRENASCHER, Dekor Grüner Mingdrache, Dm 20, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh,

GROSSE VASE, Dekor Grüner Mingdrache, Goldrand, H 36,5, am Fuß ein Chip, MEISSEN, 20.Jh.

TRICHTERVASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 13,5, MEISSEN, 1924-34

SCHALE, Form Großer Ausschnitt, im Spiegel farbig gemalt exotischer Vogel auf einem Ast und Blüten, Goldrand, L 16, drei Schleifstriche, MEISSEN

TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Roter Reicher Drache, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,3, MEISSEN, 20.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache purpur, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.

FIGUR "REH", H 21, Bossierernr. 86, Modellnr. A 1243, Entwurf Willi MÜNCH-KHE von 1938, MEISSEN, 1965

ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,5, MEISSEN, um 1930

FIGUR "FLIEGENDER ZEISIG", farbig staffiert, H 9, minst.besch., Bossierernr. 88, Modellnr. C 103 x, Entwurf Hermann NICOLAI von 1855, MEISSEN, 1966

SAUCENLÖFFEL, Unterglasurblaues Zwiebelmuster, L 21, MEISSEN, um 1900

  • 1243 item(s)