- Druckgrafiken & Multiples (135)
- Teppiche & Läufer (127)
- Gemälde & Mischtechniken (122)
- Varia (99)
- Skulpturen (91)
- Schmuck (52)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (50)
- Silber & Versilbertes (37)
- Zeichnungen & Pastelle (35)
- Porzellan (33)
- China (27)
- Möbel (26)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (22)
- Aquarelle (19)
- Japan (19)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (8)
- Großuhren (5)
- Sakrales & Volkskunst (5)
- Indien (4)
- Fotografie (3)
- Lampen (2)
- Meiji (11)
- Meissen (7)
- Dresden (4)
- KPM (3)
- Yomud (3)
- Cartier (2)
- Joseph Beuys (2)
- Kangxi (2)
- Luristan (2)
- Andy Warhol (1)
- Bing & Gröndahl (1)
- Christofle (1)
- Ebel (1)
- Ernst Barlach (1)
- Georg Jensen (1)
- Gianlorenzo Bernini (1)
- Isfahan (1)
- Kunisada (1)
- Limoges (1)
- Longines (1)
- Mashad (1)
- Maurice de Mauriac (1)
- Max Liebermann (1)
- Serapi (1)
- Shoson Ohara (1)
- Song (1)
- Tang (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Wilkens (1)
- Zhou (1)
921 Los(e)/Seite
Paar Tischlampen in Form eines südländischen PaaresItalien, 1. Hälfte 20. Jh., Bronzefuß, Porzellan, bemalt und vergoldet, Stoffschirme, Höhe 48 cm
Zwei Vasen mit Schwanenhenkel
Musizierendes Hirtenpaar
Musizierendes HirtenpaarPorzellan, bemalt, Dresden, Höhe 18 cm (2 Figuren)
Große Kumme
Der Spaziergang
Der SpaziergangPorzellan, bemalt, vergoldet, Scheibe-Alsbach, 20 x 19 x 10,5 cm
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, Meissen, Höhe 14,5 cm
Junges Paar
Junges PaarPorzellan, bemalt, vergoldet, Rudolstadt / Volkstedt, 17 x 16 x 9,5 cm
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt Napoleon I.Malerei auf Porzellan, 13,5 x 13,5 cm
Aschenbecher
Blumenmädchen / Blumenjunge
Blumenmädchen / BlumenjungePorzellan, bemalt, vergoldet, Rudolstadt / Volkstedt, Marke, 1977, Höhe 20,5 cm
Kaffeeservice
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt Napoleon II als KindMalerei auf Porzellan, 15 x 15 cm, Rahmen
Große Deckeldose
Große DeckeldoseDeckel und Wandung mit Puttenreliefs, 800er Silber, innen vergoldet, Willy Schmitt, Hanau, 7 x 17,5 x 15,5 cm, Gewicht 618 g
Paar Kerzenleuchter in SäulenformMetall, versilbert, wohl um 1900, Höhe 34 cm (gefüllt, kleine Dellen im Säulenschaft)
Karaffe
KaraffeGlas, geschliffen, Ätzdekor, 800er Silbermontierung am Fuß, Hanau, Schleißner & Söhne, um 1900, Höhe 21 cm
Große Zuckerdose auf 4 Füßen
Große Zuckerdose auf 4 Füßen800er Silber, innen vergoldet, Willy Schmitt, Hanau, 12 x 14 x 12 cm, Gewicht 526 g
Fußschale
Kaffeekanne
KaffeekanneSilber, Holzgriff und Knauf, London 1914, Höhe 23 cm, Gewicht 633 g
Teekanne mit Milch und Zucker
Teekanne mit Milch und ZuckerSilber, Teekanne mit Holzgriff, Sheffield 1911, Höhe Kanne 11 cm, Gewicht 545 g
Fußschale mit Volutenhenkeln
Fußschale mit VolutenhenkelnSilber, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm, Gewicht 386 g
Konvolut Silber mit Glas oder HolzSchale, 2 Flaschenuntersetzer, 1 Schälchen, 1 Fläschchen, bis zu 3 x 2,5 x 17 cm, Durchmesser bis zu 13 cm
Porridger
PorridgerSilber, Chester 1914, Höhe 5,5 cm, Durchmesser 10 cm, Gewicht 180 g
Zwei Kinderfiguren
Teekanne Christofle
Teekanne ChristofleMetall, versilbert, Höhe 17 cm; Milchkännchen, um 1925, Metallwarenfabrik Quist, Esslingen, Höhe 14 cm
Garderobenset
Garderobensetbestehend aus: Handspiegel, Kleiderbürste, Schuhbürste, Silber, Birmingham 1917, alle Teile mit Monogramm "K", Länge Spiegel 25,5 cm
Milch und Zucker auf Tablett
Satz von sechs Mokkalöffeln
Satz von sechs Mokkalöffeln925er Silber, vergoldet, Griffe verschiedenfarbig emailliert, Georg Jensen, um 1960, Länge 9 cm, Originaletui
Vase mit gerippter Wandung und mehrpassigem Rand800er Silber, Italien, Höhe 22 cm, Gewicht 711 g
Paar Tischleuchter in Säulenform
Paar Tischleuchter in SäulenformSilber, Birmingham 1902, Höhe 16 cm (Füße gefüllt)
3 Tischleuchter
3 Tischleuchter925er Silber, Höhe bis zu 18,5 cm [alle gefüllt, Gebrauchsspuren, kleine Dellen (1x)]
Saucenschale mit Kelle
Saucenschale mit Kelle925er Silber, Tiffany & Co, New York, Höhe 8,2 cm, Durchmesser 13,5 cm, Gewicht 250 g (Originalkarton)
Zweiarmiger Tischleuchter
Zweiarmiger Tischleuchter925er Silber, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, um 1950, Höhe 20,5 cm (Fuß gefüllt, dünne Metallplatte)
Kaffeekanne
KaffeekanneSilber, Griff und Knauf aus Holz, London 1897, Höhe 22,5 cm, Gewicht 630 g
Zwei Deckeldosen
Essig und Öl mit Gewürzschälchen
Anbietteller auf 4 Füßen
Anbietteller auf 4 FüßenSilber, London 1911, Höhe 3 cm, Durchmesser 20 cm, Gewicht 357 g
Teekanne, Kaffeekanne, Milch und ZuckerSilber, Glasgow 1914-1915, Höhe bis zu 23 cm, Gewicht 2535 g
Anbietschale
AnbietschaleSilber, Schweden, Stockholm 1690, 4 x 36,5 x 24,5 cm, Gewicht 770 g
Anbietschale auf hohem Fuß
Fußschale mit durchbrochener WandungDeutsch, Mitte 19. Jahrhundert, Silber, Höhe 18 cm, Durchmesser 26 cm, Gewicht 495 g
Paar Schalen mit figürlich dekorierten HenkelnMetall, versilbert, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 8 cm, Durchmesser mit Henkeln 33 cm
Wasserkanne mit Tablett
Teekanne, Stövchen, Milch und Zucker auf TablettMetall, versilbert, Wilkens, Art-Déco-Stil, Höhe Teekanne 13 cm, Tablett 39,5 x 27,5 cm
Großes Speisebesteck
Acht Platzteller
Acht Platzteller925er Silber, Koch & Bergfeld, Bremen, Durchmesser 32 cm, Gewicht 5756 g
Konvolut versilberte Gegenstände
Gewürz- und Senfständer
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt eines Mannes an einer BalustradeÖl auf Leinwand, doubliert, 26,5 x 21,5 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jahrhundert): Stier, Kuh und eine Ziege auf der WeideÖl auf Holz, 24 x 36 cm, Rahmen
RICHTER, Karl Ludwig Gustav (1823-1884), zugeschrieben: Brücke mit WasserfallÖl auf Leinwand, 40 x 28 cm, Rahmen
RUSSISCHER MEISTER (20. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 52 x 37 cm, Rahmen
BÖHMISCHER MEISTER (18. Jh.): Heiliger Johannes von NepomukÖl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton, 46 x 40 cm, Rahmen
TIROLER MEISTER (um 1800): Zwei Portraits eines EhepaaresÖl auf Leinwand, 23 x 23 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1800): Porträt eines MannesÖl auf Leinwand, älter doubliert, 48,5 x 41 cm, Rahmen
921 Los(e)/Seite