Jörg Immendorff1945 Bleckede/Elbe - 2007 DüsseldorfStudierte in den 1960er-Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf bei Theo Otto und JosephBeuys; arbeitete 1968 bis 1981 als Kunstlehrer und widmete sich danach wieder der freienKunst; erhielt 1989 eine Professur an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste -Städelschule in Frankfurt a/M und ab 1996 eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf;erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Preise, darunter 1998 den Verdienstorden derBundesrepublik Deutschland; weltweit vertreten in zahlreichen Museen, u. a. im MuséeNational d'Art Moderne (Paris), in der Tate Britain (London) sowie in der Pinakothek derModerne (München), der Hamburger Kunsthalle etc.Cafe de FloreLithografie auf Papier; H 600 mm, B 800 mm; signiert u. r. "Immendorff 1997"; bezeichnetu. l. "Probedruck"Jörg Immendorff1945 Bleckede/Elbe - 2007 DüsseldorfCafe de FloreLithograph on paper; H 600 mm, W 800 mm; signed lower right ''Immendorff 1997''; inscribedlower left ''Probedruck''