Ewald Mataré1887 Aachen - 1965 BüderichDeutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Berlinu. a. bei Prof. Julius Ehrentraut, Lovis Corinth und Arthur Kampf; 1918 Mitglied derKünstlervereinigung Novembergruppe; trat 1932 eine Professur an der DüsseldorferKunstakademie an; 1933 stuften die Nationalsozialisten seine Werke als "Entartete Kunst"ein; zahlreiche öffentliche und kirchliche Aufträge in der Nachkriegszeit, u. a. dasRelief an vier Türen des Südportals des Kölner Doms; Teilnahme an der documenta I, II.Herbstlandschaft (Garten)Holzschnitt auf Papier; H 365 mm, B 483 mm; signiert u. r. "Ewald Mataré"; bezeichnet u.l. "Garten"Ewald Mataré1887 Aachen - 1965 BüderichAutumn Landscape (Garden)Woodcut on paper; H 365 mm, W 483 mm; signed lower right ''Ewald Mataré''; inscribed lowerleft ''Garten''