Sigmar Polke1941 Oels - 2010 Köln1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1970-71 Gastprofessor an der Hochschule fürbildende Künste Hamburg und von 1977-91 Professor an derselben Hochschule; 1982 Teilnahmean der Gruppenausstellung Zeitgeist; 1984 bei der Ausstellung "Von hier aus - Zwei Monateneue deutsche Kunst in Düsseldorf" vertreten; 1986 wird er mit dem Großen Preis fürMalerei (Goldener Löwe) auf der XLII. Biennale di Venezia ausgezeichnet; 1988 Teilnahme ander Ausstellung Made in Cologne; 2000 mit dem Kaiserring der Stadt Goslar, 2002 mit demCOLOGNE FINE ART-Preis und dem Praemium Imperiale Award (Tokyo) und 2007 mit demRubenspreis der Stadt Siegen ausgezeichnet.Ohne Titel (Griffelkunst 1989)Farbserigrafie auf schwarzem Velourpapier; H 980 mm, B 665 mm; verso signiert und datiert1989; Edition Griffelkunst; Auflage 940 Expl., Wvz. Becker/von Osten Nr. 81Sigmar Polke1941 Oels - 2010 KölnUntitled (Griffelkunst 1989)Color screenprint on black velours; H 980 mm, W 665 mm; verso signed and dated 1989;Edition Griffelkunst; Edition 940 copies, Catalogue raisonné Becker/von Osten No. 81