Günther Uecker1930 Wentdorf1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium ander Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit1976 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf; wurde 1983 mit dem Kaiserring der StadtGoslar geehrt; erhielt 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse; bekam 2000 den "Pour leMérite" für Wissenschaft und Künste verliehen; 2006 erhielt er den Berliner Bär(BZ-Kulturpreis).NagelfeldOffsetdruck auf Papier; H 680 mm, B 530 mm; signiert und datiert u. r. "Uecker 89";bezeichnet u. l. "e/a"; Prägestempel "printed by Domberger"Günther Uecker1930 WentdorfNagelfeldOffset printing on paper; H 680 mm, W 530 mm; signed and dated lower right ''Uecker 89'';inscribed lower left ''e/a''; stamping ''printed by Domberger''