Ludwig Wilding1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide1949/50 Studium der Kunstgeschichte und Philosophie, Universität Mainz; 1950-52Kunstgewerbeschule Mainz; 1952-54 Studium bei Willi Baumeister, Kunstakademie Stuttgart;1955-67 Tätigkeit als Designer in der Textilindustrie; 1967-69 Lehrtätigkeit an derHochschule für Bildende Künste Hamburg, 1969-92 Professur ebendort; 1961-65 Beteiligung anAusstellungen der Künstlerbewegung "Neue Tendenzen"; 1999 Gründung der Gruppe AOS (Art OfSeeing); 2007 Mitbegründung der Stiftung für Konkrete Kunst und Design Ingolstadt;zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, u. a. 1997 im Landesmuseum Mainz,2005 in der Galerie Winkelmann, Düsseldorf, 2007 im Columbus Museum of Art, Ohio (K), inder Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main und im Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt.Stereoskopisches ObjektSiebdruck auf Acryl und Einladungskarte zu einer Ausstellung in Holzobjektkasten; H 24 cm,B 13 cm; mittig signiert und datiert "Wilding 95"Ludwig Wilding1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz in der NordheideStereoscopic objectSilkscreen on acrylic and invitation card for exhibition in wooden object box; H 24 cm, W13 cm; centrally signed and dated ''Wilding 95''