Eduard Bargheer 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Deutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler von Friedrich Ahlers-Hestermann in Hamburg; 1925-33 Reisen nach Florenz, Paris, Holland und London; 1927 erste Einzelausstellung in Hamburg; seit 1929 Mitglied der Hamburgischen Sezession; ab 1938 wechselnd in Florenz und Forio d'Ischia; 1948 Teilnahme an der Biennale Venedig, 1955 an der 1. und 1959 an der 2. documenta; 1957 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg; 1958 Professor an der Accademia Tiberina in Rom; 1962/63 Professur an der Hochschule der Künste in Berlin; 1976 Gründung der Eduard Bargheer-Stiftung zur Förderung junger Künstler. Landschaftsabstraktion Aquarell auf Papier; H 425 mm, B 600 mm; signiert und datiert u. r. "Bargheer 55" Eduard Bargheer 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Landscape abstraction Watercolor on paper; H 425 mm, W 600 mm; signed and dated lower right ''Bargheer 55''