Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab 1928 in Paris; 1930/31 Staatspreisträger in Rom; 1936-37 Gast Edv. Munchs in Oslo; ließ sich nach dem Krieg in Köln nieder; 1953 Gastdozent an der Landeskunstschule in Hamburg; 1955 Lichtwark-Preis (Hamburg); 1956 Mitglied der Akademie der Künste (Berlin); zahlreiche Kollektiv - Ausst. u. a. 1955 in der Kunsthalle Hamburg; vertreten u. a. in den Museen von Düsseldorf, Frankfurt a. M., Hannover etc. Die Wüste Farbaquatintaradierung auf Papier; H 395 mm, B 338 mm; signiert und datiert u. r. "Nay 65"; nummeriert u. l. "69/100"; Blatt 1 der Mappe Über den Menschen; Verlag Ketterer/München; Wvz. Gabler Nr. 74 Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Desert Color aquatint on paper; H 395 mm, W 338 mm; signed and dated lower right ''Nay 65''; numbered lower left ''69/100''; Sheet 1 of the Folder Über den Menschen; Publisher Ketterer / Munich; Catalogue raisonné Gabler, No. 74