Horst Egon Kalinowski Düsseldorf 1924 - 2013 Studium 1945/48 an der AK Düsseldorf; ließ sich 1950 in Paris nieder und besuchte das Atelier d'Art Abstrait von Dewasne und Pillet; Ausstellung 1957 in der Zimmergalerie Franck in Frankfurt a. M. und 1960 in der Galerie 22 Düsseldorf. König Laurin`s Rosengarten Textilien, Strass und pflanzliche Materialien, farbig gefasst und collagiert auf Karton; H 50,5 cm, B 33,5 cm (Passepartoutmaß); signiert und datiert o. l. "Kalinowski 59"; auf dem Unterlegkarton betitelt und bezeichnet "König Laurin`s Rosengarten Antibes 1959" Horst Egon Kalinowski Düsseldorf 1924 - 2013 König Laurin's Rosengarten Textiles, strass and vegetable materials, colored and collaged on cardboard; H 50.5 cm, W 33.5 cm (mount dimension); signed and dated upper left ''Kalinowski 59''; on the backing board titled and inscribed ''König Laurin's Rosengarten Antibes 1959''