HAP Grieshaber
1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm
1926-1928 Studium der Kalligraphie in Stuttgart; später in London und Paris; zu Beginn der
NS-Zeit 1933 mit einem bis 1940 andauernden Berufsverbot belegt; 1940 von der Wehrmacht
eingezogen (in Hagenau im Elsass stationiert); 1945 geriet er in einjährige
Kriegsgefangenschaft; wirkte 1950 an der Neugründung des Deutschen Künstlerbundes mit;
zwischen 1951 und 1953 Lehrer an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar; 1955-1960
Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe; erhielt zahlreiche Preise und
Auszeichnungen, u. a. 1962 den Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf und 1971 den
Dürer-Preis der Stadt Nürnberg.
Figur mit Standarte
Farbholzschnitt auf Papier; H 880 mm, B 650 mm; signiert u. l. "Grieshaber"; nummeriert u.
l. "61/100"
HAP Grieshaber
Figure with standard
Color woodcut on paper; H 880 mm, W 650 mm; signed lower left ''Grieshaber''; numbered lower
left ''61/100''