Bertram Jesdinsky 1960 Bonn - 1992 Wuppertal Lebte und arbeitete größtenteils in Düsseldorf; studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler bei Alfonso Hüppi, Mitglied der Gruppe Anarchistische GummiZelle (AGZ); erhielt 1989-90 ein Stipendium der Günther-Peill-Stiftung; Werke im öffentlichen Raum, z. B. im U-Bahnhof Heinrich-Heine-Allee (Düsseldorf); vertreten im Museum Kunstpalast Düsseldorf, im Ludwig Forum für Internationale Kunst Aachen und in weiteren in- und ausländischen Museen; eine große Anzahl seiner Werke befindet sich im Besitz des Leopold-Hoesch-Museums in Düren. Mini-Rock mit Automotiven Mischtechnik auf Baumwolle; H 50 cm, B 106 cm (ausgefaltet); monogrammiert und datiert 9/2/85 Bertram Jesdinsky 1960 Bonn - 1992 Wuppertal Mini skirt with cars Mixed media on cotton; H 50 cm, W 106 cm (unfolded); monogrammed and dated 9/2/85