Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf; zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin; unternahm Studienreisen in die USA, viele asiatische Länder, Mexiko und Guatemala; gründete 1952 zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga; Teilnehmer der documenta II, III und VI; wurde 2002 gemeinsam mit den anderen Malern der Quadriga mit dem Binding-Kulturpreis ausgezeichnet. Zungen-Migof Farbradierung und Collage auf Papier; H 535 mm, B 360 mm; signiert und datiert u. r. "Bernard Schultze 71"; u. m. "Zungen-Migof"; nummeriert u. l. "XLVI/LXX"; Wvz. Heuer Nr. 137; Druck: Wilhelm Schneider, Berlin; Edition: Propyläen-Verlag, Berlin - Pantheon Presse, Rom; aus der Mappe "Nach dem Surrealismus" Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Zungen-Migof Color etching and collage on paper; H 535 mm, W 360 mm; signed and dated lower right ''Bernard Schultze 71''; lower centre ''Zungen-Migof''; numbered lower left ''XLVI/LXX''; Catalogue raisonné Heuer No. 137; Print: Wilhelm Schneider, Berlin; Edition: Propyläen-Verlag, Berlin - Pantheon Presse, Rome; from the portfolio ''Nach dem Surrealismus''