Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf; zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin; unternahm Studienreisen in die USA, viele asiatische Länder, Mexiko und Guatemala; gründete 1952 zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga; Teilnehmer der documenta II, III und VI; wurde 2002 gemeinsam mit den anderen Malern der Quadriga mit dem Binding-Kulturpreis ausgezeichnet. Migof-Kulissen-Landschaft Farblithografie und Collage auf BFK Rives Bütten und Bristol-Karton; H 600 mm, B 480 mm; signiert und datiert u. r. "Bernard Schultze 72"; nummeriert u. l. "e.a."; Wvz. Heuer Nr. 153; Edition: Graphik International, Stuttgart Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Migof-Kulissen-Landschaft Color lithograph and collage on BFK Rives and Bristol cardboard; H 600 mm, W 480 mm; signed and dated lower right ''Bernard Schultze 72''; numbered lower left ''e.a.''; Catalogue raisonné Heuer No. 153; Edition: Graphik International, Stuttgart