Alfred Hrdlicka
Wien 1928 - 2009
Von 1946-52 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Albert Paris
Gütersloh und Josef Dobrowsky; ebenda 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba;
Professur an mehreren Akademien, u. a. 1971-73 an der Staatlichen Akademie der Bildenden
Künste Stuttgart, 1973-75 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1989 an der
Universität für angewandte Kunst Wien etc.; Teilnahme an der 32. Biennale (Venedig);
zahlreiche Ausstellungen, u. a. im Museum Moderne Kunst (Passau), im Kunstverein
(Frankfurt), im Künstlerhaus Wien, im Musée de las Seita (Paris) etc.
Szene aus Shakespeare
Aquatinta auf Papier; H 492 mm, B 597 mm; signiert und datiert u. r. "Hrdlicka 1972";
nummeriert u. l. "113/150"
Alfred Hrdlicka
Wien 1928 - 2009
Scene from Shakespeare
Aquatint on paper; H 492 mm, W 597 mm; signed and dated lower right ''Hrdlicka 1972'';
numbered lower left ''113/150''