Heinz Trökes
1913 Hamborn - 1997 Berlin
Seine erste Einzelausstellung 1938 in der Berliner Galerie Nierendorf wurde auf
Veranlassung der Nazis geschlossen; danach Ausschluss aus der Reichskulturkammer und bis
1945 keine Ausstellungsmöglichkeit mehr; ab 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld und
Einberufung zur Wehrmacht; 1947 Ruf an die Staatliche Hochschule für Architektur und Kunst
in Weimar (heute Bauhaus-Universität); Teilnahme der documenta I; seit 1961 Mitglied der
Akademie der Künste; zahlreiche Lehrtätigkeiten, darunter an der Staatlichen Akademie der
bildenden Künste in Stuttgart.
Sommer
Farbsiebdruck auf Papier; H 703 mm, B 555 mm; signiert und datiert u. r. "Trökes 70";
nummeriert u. l. "54/200"
Heinz Trökes
1913 Hamborn - 1997 Berlin
Summer
Color silkscreen on paper; H 703 mm, W 555 mm; signed and dated lower right ''Trökes 70'';
numbered lower left ''54/200''