Fritz Klimsch
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Freiburg
Studierte an der Königlichen Akademischen Hochschule für bildende Künste in Berlin und war
anschließend Schüler von Fritz Schaper; gründete 1898 gemeinsam mit Walter Leistikow und
Max Liebermann die Berliner Sezession; ab 1912 Mitglied der Preußischen Akademie der
Künste und ab 1916 deren Senator; seit 1921 Professor an den Vereinigten Staatsschulen in
Berlin; erhielt 1960 das Bundesverdienstkreuz; künstlerisch geprägt von seinen
Studienreisen nach Italien und Griechenland; 1933 Vereinnahmung durch die
Nationalsozialisten.
Hockende
Bronze, 1926; H 41,5 cm; bezeichnet "F. Klimsch"; Wvz. Dr. Hermann Braun/Hannover Nr. 133
mit Abb. auf S. 185; ganzseitige Abb. in: Uli Klimsch: "Fritz Klimsch. Die Welt des
Bildhauers", Berlin 1938 (Buch beiliegend); schöne braungrüne Patina; lt. tel. Auskunft
von Dr. Hermann Braun schöner früher Guss
Fritz Klimsch
Crouching
Bronze, 1926; H 41.5 cm; designated ''F. Klimsch''; CR. Dr. Hermann Braun / Hannover No. 133
with ill. on p. 185; full-page illustration in: Uli Klimsch: ''Fritz Klimsch: Die Welt des
Bildhauers'', Berlin 1938 (book enclosed); beautiful brown-green patina; telephone advice
from Dr. Hermann Braun beautiful early cast