Heinrich Nauen
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen Expressionismus"; wurde 1898 an der
Düsseldorfer Kunstakademie aufgenommen, an der er von 1921 bis 1937 als Professor wirkte;
vorübergehender Besuch einer privaten Kunstschule in München (1899), dann zwischen 1900
bis 1902 weiteres Studium an der Kunstakademie in Stuttgart; siedelte 1906 nach Berlin
über und trat der "Berliner Sezession" bei; befreundet mit Emil Nolde und Max Beckmann;
unterhielt in Orbroich bei Krefeld ein kleines Atelier; 1911 verließ Nauen Berlin und
kehrte endgültig an den Niederrhein zurück; erste Einzelausstellung 1914 in der
Düsseldorfer Galerie Flechtheim; nach Kriegsende 1918 gehörte Nauen zu den Mitbegründern
der Künstlergruppe Das Junge Rheinland; erhielt 1921 eine Professur für Malerei an der
Düsseldorfer Kunstakademie; seine Werke wurden 1937 in der Ausstellung "Entartete Kunst"
von den Nationalsozialisten an den Pranger gestellt.
Sonnenblumen
Aquarell auf Papier; H 58,5 cm, B 49,5 cm; signiert u. l. "H.Nauen"
Heinrich Nauen
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Sunflowers
Watercolor on paper; H 58.5 cm, W 49.5 cm; signed lower left ''H.Nauen''