Otto Piene
1928 Laasphe - 2014 Berlin
Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den Akademien für Kunst in
München; Dozent an der Modeschule Düsseldorf; von 1952 bis 1957 Studium der Philosophie in
Köln; 1964 Gastprofessur an der University of Pennsylvania; wurde 1972 Professor der
Umweltkunst am Massachusetts Institute of Technology, das ihn 1974 zum Direktor des CAVS
(Center for Advanced Visual Studies) berief; gründete 1957 als Reaktion auf das abstrakte
Informel gemeinsam mit Heinz Mack in Düsseldorf die einflussreiche Künstlergruppe ZERO;
lebte und arbeitete in Groton/Massachusetts, Boston sowie Düsseldorf.
Ohne Titel
Siebdruck auf Papier; H 385 mm, B 465 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r.
"Piene 64"; nummeriert u. l. "2/100"
Otto Piene
1928 Laasphe - 2014 Berlin
Untitled
Silkscreen on paper; H 385 mm, W 465 mm (mount dimension); signed and dated lower right
''Piene 64''; numbered lower left ''2/100''