Bert Gerresheim
1935 Düsseldorf
1956 bis 1960 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto Pankok, zusammen mit
Günther Uecker und German Becerra; ab 1960 Studien der Kunstgeschichte, Archäologie und
Germanistik an der Universität Köln; 1967 Stipendium der Villa Massimo in Rom; bis 1990
als Studiendirektor am Düsseldorfer Lessing-Gymnasium als Deutsch- und Kunstlehrer tätig;
schuf zahlreiche Werke für den öffentlichen Raum, darunter das Heine-Monument in
Düsseldorf (1981), der Stadtbrunnen in Wuppertal (1981) und das Kolbe-Kreuz in Düsseldorf
(1982).
Friedengel-comics
Aquarell auf Papier; H 480 mm, B 313 mm; signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet
u. r. "Bert Gerresheim 14.2.64"; verso bezeichnet "aus: friedengel-comics 1663 II
friedengel u. andere flugobjekte"
Bert Gerresheim
1935 Düsseldorf
Friedengel-comics
Watercolor on paper; H 480 mm, W 313 mm; signed, dated and hardly legible inscribed ''Bert
Gerresheim 14.2.64''; verso inscribed ''aus: friedengel-comics 1663 II friedengel u. andere
flugobjekte''