Arthur Kaufmann
1888 Mülheim an der Ruhr - 1971 Nova Friburgo, Brasilien
Studierte von 1904 bis 1906 an der Düsseldorfer Kunstakademie Malerei bei P. Janssen; in
den Folgejahren Auslandsaufenthalte zu Studienzwecken, unter anderem in Frankreich,
England und Italien; besuchte ab 1913 als Schüler von Le Fauconnier in Paris die Académie
Julian; 1919 Mitbegründer der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland";
gründete 1929 die Städtische Schule für Dekorative Kunst in Düsseldorf und übernahm die
Leitung der Einrichtung; wurde nach der Machtergreifung durch die NSDAP 1933 aus dem
Schuldienst entlassen; ging zunächst ins Exil nach Holland und wanderte 1936 von dort in
die Vereinigten Staaten aus; starb 1971 in Nova Friburgo/Brasilien während eines Besuchs
bei seiner Tochter.
Die Brücke am Bach
Öl auf Lwd; H 50,5 cm, B 41 cm; signiert und schwer leserlich datiert u. l. "Arthur
Kaufmann (1921?)"
Arthur Kaufmann
The bridge at the creek
Oil on canvas; H 50.5 cm, W 41 cm; signed and difficult to read dated lower left ''Arthur
Kaufmann (1921?)''