Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Begann 1896 eine Lehre bei einem Malermeister; besuchte ab 1900 die Kunstgewerbeschule und
die Kunstakademie in Dresden, dort seit 1902 Schüler von Otto Gußmann; seit 1906 Mitglied
der "Brücke"-Gruppe; 1910 Mitbegründer der "Neuen Secession"; 1916/17 Teilnahme am 1.
Weltkrieg; vertreten in zahlreichen Galerien und Museen, u. a. in der Kunsthalle Bremen,
Museum Ludwig in Köln, Brücke-Museum Berlin.
Nacht
Holzschnitt auf Halbkarton; H 250 mm, B 200 mm; signiert und datiert u. r. "HM Pechstein
1917"; Wvz. Krüger H168, Abzug außerhalb der Mappe Köpfe. Berlin Fritz Gurlitt 1919
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Night
Woodcut on strong paper; H 250 mm, W 200 mm; signed and dated lower right ''HM Pechstein
1917''; CR. Krüger H168, print outside the folder Köpfe. Berlin Fritz Gurlitt 1919