Christian Megert
1936 Bern
Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Bern, längere Aufenthalte in Berlin, Stockholm
und Paris; erste Ausstellung in Bern 1956; monochrome Material- und Strukturbilder,
Plastiken aus Eisen und Kunstharz; bekannt für seine Spiegel-Objekte, stellte mit der
ZERO-Gruppe aus.
Lichtkinetische Objekte 1962-76
Buchband im Schuber; Schwarz-Weiss-Verlag, Bern 1977; H 32 cm, B 33 cm (Buch); im
Frontispiz signiert; Vorzugsausgabe in 100 Exemplaren mit Spiegel auf schwarzem Karton im
vorderen Umkarton, 11 Siebdrucken und einigen Offsets; Arbeit mit Spiegel: H 31 cm, B 31
cm; nummeriert 12 und signiert; Schuber bezeichnet "Megert"
Christian Megert
1936 Bern
Book in a slipcase; Schwarz-Weiss-Verlag, Bern 1977; H 32 cm, W 33 cm (book); signed in
frontispiece; Special edition in 100 copies with mirror on black cardboard in the front
carton, 11 silkscreens and some offsets; Work with mirror: H 31 cm, W 31 cm; numbered 12
and signed; Slipcase inscribed ''Megert''