Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin - 1968 Köln
Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab 1928 in Paris; 1930/31
Staatspreisträger in Rom; 1936-37 Gast Edv. Munchs in Oslo; ließ sich nach dem Krieg in
Köln nieder; 1953 Gastdozent an der Landeskunstschule in Hamburg; 1955 Lichtwark-Preis
(Hamburg); 1956 Mitglied der Akademie der Künste (Berlin); zahlreiche Kollektiv - Ausst.
u. a. 1955 in der Kunsthalle Hamburg; vertreten u. a. in den Museen von Düsseldorf,
Frankfurt a. M., Hannover etc.
Rhythmen und Kadenzen
Farblithografie auf Papier; H 655 mm, B 455 mm; signiert und datiert u. r. "Nay 67";
bezeichnet u. l. "Probedruck"
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin - 1968 Köln
Rhythms and cadences
Color lithograph on paper; H 655 mm, W 455 mm; signed and dated lower right ''Nay 67'';
inscribed lower left ''Probedruck''