Hann Trier
1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia
1934-38 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Staatsexamen in Berlin; 1955-56
Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; erhielt 1967 Kunstpreise der
Städte Darmstadt, Berlin, Köln und des Landes Nordrhein-Westfalen; 1972 und 1974
Ausführung der Deckenbilder in Schloss Charlottenburg Berlin; nahm an der documenta I, II
und II in Kassel teil.
Ohne Titel
Farbradierung auf Papier; H 593 mm, B 398 mm; signiert und datiert u. r. "Trier 64";
nummeriert u. l. "71/100"; Gerlach-Laxner G 91; Edition documenta 1964
Hann Trier
Untitled
Color etching on paper; H 593 mm, W 398 mm; signed and dated lower right ''Trier 64'';
numbered lower left ''71/100''; Gerlach-Laxner G 91; Edition documenta 1964