Gerhard Hoehme
1920 Greppin - 1989 Düsseldorf
Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium der Deutschen Akademie Villa Massimo
Rom; Professur an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf; Teilnehmer an der documenta
II.
Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens
3 Farbradierungen auf Papier in der Originalmappe; H je 483 mm, B 483 mm (Blattmaß);
jeweils signiert und datiert u. r. "Hoehme 84"; nummeriert u. l. "58/60"; Edition:
Kunstverein Braunschweig; Wvz. Heuer Nr. 119-121
Gerhard Hoehme
3 color etchings on paper in the original folder; H each 483 mm, W 483 mm (sheet size);
each signed and dated lower right ''Hoehme 84''; numbered lower left ''58/60''; Edition:
Kunstverein Braunschweig; Catalogue raisonné Heuer No. 119-121