Heinz Trökes
1913 Hamborn - 1997 Berlin
Seine erste Einzelausstellung 1938 in der Berliner Galerie Nierendorf wurde auf
Veranlassung der Nazis geschlossen; danach Ausschluss aus der Reichskulturkammer und bis
1945 keine Ausstellungsmöglichkeit mehr; ab 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld und
Einberufung zur Wehrmacht; 1947 Ruf an die Staatliche Hochschule für Architektur und Kunst
in Weimar (heute Bauhaus-Universität); Teilnahme der documenta I; seit 1961 Mitglied der
Akademie der Künste; zahlreiche Lehrtätigkeiten, darunter an der Staatlichen Akademie der
bildenden Künste in Stuttgart.
Ohne Titel (Schraffuren)
Radierung auf Papier; H 294 mm, B 580 mm; signiert u. r. "Trökes"; nummeriert u. l.
"68/100"
Heinz Trökes
1913 Hamborn - 1997 Berlin
Untitled (hatching)
Etching on paper; H 294 mm, W 580 mm; signed lower right ''Trökes''; numbered lower left
''68/100''