Käthe Kollwitz
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern des 20. Jahrhunderts; schuf zahlreiche
Lithografien, Radierungen, Kupferstiche und Holzschnitte, zeitweilig auch als Bildhauerin
tätig; von 1898 bis 1902/03 Lehrerin an der Berliner Künstlerinnenschule; Teilnahme an der
Großen Berliner Kunstausstellung 1898; Mitglied in der Künstlerorganisation Berliner
Secession; als erste Frau Mitglied der Preußischen Akademie der Künste; 1936 wurden ihre
Exponate von den Nationalsozialisten aus der Berliner Akademieausstellung entfernt;
erhielt 1908 den Villa-Romana-Preis.
Frau an der Wiege
Kaltnadelradierung auf Papier, 1897; H 268 mm, B 135 mm; signiert u. r. "Käthe Kollwitz";
Wvz. Klippstein 38 II
Käthe Kollwitz
Woman at the cradle
Drypoint etching on paper, 1897; H 268 mm, W 135 mm; signed lower right ''Käthe Kollwitz'';
catalogue raisonné Klippstein 38 II