Hugo Oehmichen
1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf
Studium an der Königlichen Akademie in Dresden, unter anderem bei Julius Hübner und Adolf
Ehrhardt; 1866-1867 Reise nach Rom; Mitglied des Künstlervereins "Malkasten" in
Düsseldorf.
Der alte Courmacher (Junge Frauen im Gespräch mit einem alten Herren)
Öl auf Lwd; H 87,5 cm, B 67 cm; signiert u. r. "Hugo Oehmichen"; vgl. das Gemälde
Boetticher Nr. 61, welches Dez. 1888 - Jan. 1889 auf der Jahresausstellung Düsseldorfer
Künstler in der Kunsthalle Düsseldorf ausgestellt wurde
Hugo Oehmichen
Der alte Courmacher (Young women talking to an old man)
Oil on canvas; H 87.5 cm, W 67 cm; signed lower right ''Hugo Oehmichen''; see. the painting
Boetticher No. 61, which was exhibited Dec. 1888 - Jan. 1889 at the annual exhibition
Dusseldorfer Künstler in der Kunsthalle Düsseldorf