Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München
Trat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein; wurde zwischenzeitlich in die russische
Armee eingezogen; nahm 1905 sein Studium in Karlsruhe bei F. Fehr und J. H. Bergmann
wieder auf, wechselte 1907 an die Dresdner Akademie zu G. Kuehl; wurde 1909 auf einer
Reise nach Paris von den französischen Impressionisten inspiriert; schloss sich 1912 der
"Luitpoldgruppe" an; seit 1915 vertreten in der Galerie Brakl München; im Ersten Weltkrieg
als Dolmetscher für Russisch und Polnisch in einem Kriegsgefangenenlager bei Lechfeld
tätig; mit Werken vertreten in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus sowie in der
Städtischen Galerie Rosenheim.
Liebenstein am Rhein
Öl auf Lwd; H 42,5 cm, B 47 cm; signiert u. r. "Otto Pippel"; verso bezeichnet
"Liebenstein am Rhein"
Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München
Liebenstein am Rhein
Oil on canvas; H 42.5 cm, W 47 cm; signed lower right ''Otto Pippel''; verso inscribed
''Liebenstein am Rhein''