Christian Rohlfs
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Deutscher Expressionist; 1900 wurde er Mitglied der Berliner "Sezession"; 1901 auf
Einladung des Sammlers Karl-Ernst Osthaus Umzug nach Hagen; 1911 Mitglied der "Neuen
Sezession"; 1914 tritt er der "Freien Sezession" bei; Ehrenmitglied der Gruppe "Das Junge
Rheinland"; 1922 Ehrendoktor der Technischen Hochschule Aachen; 1924 Mitglied der Akademie
der Preußischen Künste Berlin; 1929 Gründung des Christian-Rohlfs-Museum in Hagen; 1937
Ausschluss aus der Preußischen Akademie der Künste; mehr als 400 seiner Bilder wurden als
'entartet' aus den deutschen Museen entfernt.
Akt vor Staffelei
Öl auf Lwd; H 100,5 cm, B 50,5 cm; monogrammiert und datiert u. r. "CR 11"; Provenienz:
Galerie Alex Vömel, 1966 Nr. 3; Vogt 485; Christie's Auktion German and Austrian Art vom
08.10.1998, Los 128
Christian Rohlfs
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Nude in front of easel
Oil on canvas; H 100.5 cm, W 50.5 cm; monogrammed and dated lower right ''CR 11'';
Provenance: Galerie Alex Vömel, 1966 No. 3; Vogt 485; Christie's Auction German and
Austrian Art of 08.10.1998, lot 128