Herbert Götzinger
Düsseldorf 1928 - 1976
Deutscher Holzschneider, Objektkünstler und Düsseldorfer Original; 1946-51 Studium an der
Kunstakademie Düsseldorf bei Werner Heuser und Otto Pankok; erste Werke waren Holzschnitte
und andere gegenständliche Arbeiten; 1953 Mitglied der Gruppe 53; 1956-73 Reisen nach
Italien, in die Schweiz, die Niederlande und nach Belgien; in dieser Zeit entstanden erste
abstrakte Kunstwerke; ab 1964 Entwicklung der "Atims", dreidimensionale Materialcollagen
aus Abfall, Draht und Metallplatten; 1966 und 1975 weitere Studienreisen nach Spanien und
Griechenland und in die CSSR; Ausstellungen u. a. 1954 im Kunstverein Gelsenkirchen, 1980
im Kunstverein Düsseldorf und 2003 im Museum der Stadt Ratingen, im Rahmen einer
Retrospektive zur Gruppe 53.
Pendelobjekt (Atim)
Metallgeflecht, Draht und Blech, aufgelegt auf Karton; H 33,5 cm, B 28,5 cm; Provenienz:
Nachlass einer ehem. Mitarbeiterin der AK Düsseldorf, Privatsammlung Freiburg/Breisgau
Herbert Götzinger
Düsseldorf 1928 - 1976
Pendulum object (Atim)
Metal mesh, wire and sheet metal laid on cardboard; H 33.5 cm, W 28.5 cm; Provenance:
Estate of a former employee of AK Düsseldorf, private collection Freiburg / Breisgau